月別アーカイブ: 2010年10月

2010/ 秋季関西大会 第2日目試合結果

大会第2日目の31日(日)、1回戦残り1試合を行い、大阪商業大学が、延長15回清水投手の201球の熱投で、龍谷大学を寄り切った。

龍谷大学は、再三の得点チャンスをものにできなかった。

10月31日 第1試合 (延長15回)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
大阪商業大学 0  0  1  0  0  0  0  0  0  0  0  0 
龍谷大学 0  1  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0 
  13 14 15
大阪商業大学 0  0  1    2 
龍谷大学 0  0  0    1 

(大商) ○清水 - 杉山
(龍谷) 松井・●大島 - 松村
[二]谷口(商)、宮城(商)、青野2(龍)


【11月1日の試合予定】

準決勝
第1試合(10:00) 甲南大学 対 姫路獨協大学
第2試合(12:30) 大阪商業大学 対 同志社大学

※グランドの状態によっては、試合開始時刻を変更する場合があります。

2010/秋季関西地区大学準硬式野球大会 開幕!

10月30日 (土)、台風14号の影響で開会が危ぶまれました秋季関西大会が、曇り空の中舞洲ベースボールスタジアムで開会した。

(1)入場行進
http://junkoh.jp/kansai/archives/2010/2010_AU_Kansai_Kaikaisiki_1.jpg

(2)会長挨拶
http://junkoh.jp/kansai/archives/2010/2010_AU_Kansai_Kaikaisiki_Kaicho.jpg"

(3)審判長注意
http://junkoh.jp/kansai/archives/2010/2010_AU_Kansai_Umpire.jpg

(4)選手宣誓
http://junkoh.jp/kansai/archives/2010/2010_AU_Kansai_Sensei.jpg

 

【試合結果】
1回戦

10月30日 第1試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
桃山学院大学 0  0  0  0  1  0  1  0  0  2 
甲南大学 0  0  1  2  0  0  0  0  x  3 

(桃)田中-藤原信  (甲)森本-土居
[二]藤原勝(桃)、岩谷(甲)

 

10月30日 第2試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
姫路獨協大学 0  0  1  0  1  2  0  0  2  6 
大阪大学医学部 0  1  0  0  0  2  0  1  0  4 

(姫)村岡-曽根   (阪)上畠-西浦
[二]木津(姫)

 

【10月31日(日)試合予定】
1回戦
第1試合(10:00) 龍谷大学 対 大阪商業大学

2010/ 第19回六リーグ対抗戦 第2日

第19回関西地区六リーグ対抗大学準硬式野球大会

第2日目:10月24日(日)  於:南港中央野球場

10月24日 第1試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿六大学選抜 0  0  0  0  0  0  2  3    5 
関西医歯薬選抜 0  0  1  0  3  1  1  1    7 

(近)野口・松村・佐藤・大久保・井上 - 古谷・山口
(医)田中(亨) - 田中(涼)・本宮
[三]塩見(医)、田村(近)
[二]田中亨(医)、北尾(医)、田村(近)

 

10月24日 第2試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
京滋六大学選抜 1  0  0  0  0  0  0  0  1  2 
阪神六大学選抜 0  0  0  0  2  0  0  1  x  3 

(京)松井・加地・高矢 - 砂川・樋口
(阪)谷口・西村・西本・今村 - 上尾・田中
[二]大平(阪)

 

10月24日 第3試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
京阪神Ⅱ部選抜 0  0  0  0  0  0  0  0  0  0 
西都六大学選抜 0  0  0  1  0  0  2  0  x  3 

(Ⅱ)鈴木(健)・西村・竹村 - 鈴木(貴)・荒木
(西)川口・野中・上村・古澤 - 深井・森本


【11月13日(土)の試合予定】  於:尼崎記念球場
第1試合( 9:00) 西都六大学選抜 対 阪神六大学選抜
第2試合(11:30) 京阪神Ⅱ部選抜 対 近畿六大学選抜
第3試合(14:00) 関西医歯薬選抜 対 京滋六大学選抜

 

【10月24日現在の戦績】
1 関西医歯薬選抜 2勝  勝ち点6
1 阪神六大学選抜 2勝  勝ち点6
1 西都六大学選抜 2勝  勝ち点6
4 近畿六大学選抜 2敗  勝ち点0
4 京滋六大学選抜 2敗  勝ち点0
4 京阪神Ⅱ部選抜 2敗  勝ち点0

2010/第19回関西地区六リーグ対抗大学準硬式野球大会 第1日目

第19回関西地区六リーグ対抗大学準硬式野球大会

第1日目:10月23日(土)  於:南港中央野球場

10月23日 第1試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
西都六大学選抜 1  0  1  2  2  2  0  0    8 
京滋六大学選抜 0  3  0  0  0  0  1  2    6 

(西)田中・古澤・東島・由利・川口-森本・毛呂・深井
(京)松永・佐々木 - 井浦
[三]渡邊(西)、長尾(西)  [二]福庭(京)、竹原2(西)

10月23日 第2試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西医歯薬選抜 5  0  0  0  4  0  0  0  1  10 
京阪神Ⅱ部選抜 0  1  0  0  0  1  4  1  0  7 

(医)鯉住・三浦 - 村田・本宮
(Ⅱ)鈴木(健)・後・大森・岡本 - 鈴木(貴)
[三]鯉住(医)、後(Ⅱ)
[二]田中(医)、中井(医)、鈴木貴(Ⅱ)、曽根(Ⅱ)

 

10月23日 第3試合
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿六大学選抜 1  0  0  2  0  0        3 
阪神六大学選抜 3  0  0  2  1  x        6 

(時間切れコールド)
(近)西浜・大久保・井上 - 上岡・松梅
(阪)今村・清水 - 田中・上尾
[三]岩谷(近)、緒方(阪)

 

【10月24日(日) 第2日】  於:南港中央野球場

第1試合( 9:00) 近畿六大学選抜 対 関西医歯薬選抜
第2試合(11:30) 京滋六大学選抜 対 阪神六大学選抜
第3試合(14:00) 京阪神Ⅱ部選抜 対 西都六大学選抜

 

2010/秋季関西地区大学準硬式野球大会 試合日程

10月30日(土)から舞洲ベースボールスタジアムで開会する、平成22年度秋季関西大会の組み合わせが、昨日(17日)決定致しましたのでお知らせ致します。

【1回戦】
◎10月30日(土)
開会式(10:00)
①第1試合(11:00) 桃山学院大学 対 甲南大学
②第2試合(13:30) (京阪神Ⅱ部代表校) 対 大阪大学医学部

◎10月31日(日)
③第1試合(10:00) 龍谷大学 対 大阪商業大学

【準決勝】
◎11月1日(月)
④第1試合(10:00) ①勝者 対 ②勝者
⑤第2試合(13:30) ③勝者 対 同志社大学

【決勝】
◎11月2日(火)
⑥決勝戦(10:00) ④勝者 対 ⑤勝者


【組み合わせ表】
ファイルをダウンロード

2010/秋季関西大会要項

                                                                                  平成22年10月14日

平成22年度 秋季関西地区大学準硬式野球大会要項

(1) 主  催:関西地区大学準硬式野球連盟
(2) 主  管:関西六大学準硬式野球連盟
(3) 後  援:大阪府軟式野球連盟
(4) 日  程:10月30日(土)、31日(日)、11月1日(月)、2日(火)雨天順延
                                                〈予備日:11月3日(祝)〉  
(5) 球  場:舞洲ベースボールスタジアム
(6) 大会方式:各傘下連盟のリーグ戦優勝校7校によるトーナメント大会
(7) 開会式:平成22年10月30日(土)午前10時00分 参加全7チーム(雨天中止)
                                        (ユニフォーム着用で、30分前迄に球場に集合のこと)
(8) 大会規定:公認野球規則、関西学連「連盟大会規定」を適用する。尚、大会に関する詳細な注意事項
          は抽選会で行う。今大会の選手登録は25名迄で、それ以外に5名迄の選手を予備登録
          することができる。(登録選手が25名以下のチームには予備登録の必要はない。)
          但し、ベンチに入ることができる者は、
          ①登録されたユニフォーム着用の監督1名、コーチ2名、選手25名以内。
          ②部長(チーム責任者)1名、マネージャー(スコアラー)2名以内。
          ③予備登録選手への変更は、大会初日とする。
(9) 申し込み&抽選会:
     【申込み】①秋季関西大会抽選会に「大会メンバー表」を持参するか又は事前に次のアドレスに
             「大会メンバー表」を添付送信すること。
             尚、「大会メンバー表」は、HPからダウンロードして下さい。
             Email:kdcjba@gmail.com
           ②大会参加費(10,000円)は、開会式当日に大会本部に納めること。
           ③組合せ抽選会までに出場校が決定していない場合は、決定次第速やかに事務局へ
            連絡すること。
                    ④「大会メンバー表」は、主将を筆頭に投手、捕手、内野手、外野手の順に上級生か
             ら五十音順に記入のこと。予備登録選手及びマネージャー(スコアラー)についても
             同様に記入すること。
    
    【抽選会】日時:10月17日(日)午後6時~
          場所:尼崎記念体育館第2会議室
              各チーム、主将・主務が出席すること(代理可)。
              出場チームが決定していない場合は、当該連盟学生委員長が出席のこと。

(10) 大会に関する問い合わせ先:  芳 田 茂 樹・・・連絡先は「便覧」参照  
                                                                                         
                                                                                                       以 上

[大会メンバー表]

ファイルをダウンロード