月別アーカイブ: 2016年9月

2016/関西選抜チーム選考会(10月1日)

第34回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に派遣する、関西選抜チームの選考会を下記のように行います。
各リーグから推薦された選手及びマネージャーは、時間厳守でお願い致します。
尚、今回の選考会には、投手20名、野手47名、MG4名、計71名が参加します。

日時 10月1日(土) 10:00~18:00頃 小雨決行
(集合 9:30 時間厳守)

場所 同志社大学 京田辺キャンパス 軟式野球場

持ち物 野球道具一式、ユニフォーム着用、昼食、筆記用具
(バッティング用ヘルメット、ボールは用意します。ヘルメットは愛用の物を持参しても可能)

※選出された選手は、第1回ミーティングを行います。

以上

関西地区大学準硬式野球連盟
競技部会

2016/第25回六リーグ対抗戦_メンバー表について

平成28年、第25回関西地区六リーグ対抗準硬式野球大会が、
来月10月29日(土)から12月3日(土)までの5日間で行われます。

出場各リーグの学生委員長は、下記のメンバー表をダウンロードして
登録メンバーを記入し、10月8日(土)までに担当理事まで提出してください。

よろしくお願いいたします。

《メンバー表》
25th_Member_List

2016/大阪経済大学 清瀬杯初優勝!

9月2日から静岡県浜松市で行われていました、清瀬杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会は、

大阪経済大学と近畿大学の関西勢の決勝戦でしたが、大阪経済大学が延長12回(タイブレーク)4対3で近畿大学を退け、初優勝を飾りました。

おめでとうございます。

関西勢としては、昨年の関西学院大学に続き2年連続で清瀬杯優勝です。

来年は、大阪開催です。3年連続清瀬杯優勝を目指して関西地区代表の活躍に期待しましょう!

9月5日 浜松球場
第1試合 開始時刻 11:40
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 近畿大学 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0  0  0 3
 大阪経済大学 0 0 0 0 2 0 1 0 0 0  0  1x 4
 近畿大 投手:田中・⚫️三木 捕手:高橋
 大阪経済大 投手:石田・◯木村 捕手:岩崎
本塁打  邨松(大経大)
三塁打
二塁打  松下・南(近大)
戦評 :関西勢対決は、延長12回タイブレークの結果、大阪経済大学が清瀬杯を制した。

 

image

近大先発:田中投手

image

大経大先発:石田投手(全試合にフル回転)

image

必死で声援を送る近大選手

image

近大応援リーダー

image

打のMVP:邨松選手(3点目の本塁打とサヨナラ安打)

image

image

image

image

image

image

 

2016/清瀬杯 準々決勝&準決勝 結果(9月4日)

◎9月4日(日)

<準々決勝>

9月4日 浜松球場 第1試合 近畿大学-群馬大学荒牧
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
群馬大学荒牧 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
(近畿大学) 〇三木 岩崎
(群馬大学) ●三上・石田・木檜 栗原
[二塁打] 天田(群馬)
 [戦評] 近畿大学の三木投手が、頭脳的なピッチングで群馬大を2点に抑えた。三木投手は108球完投勝利。

 

9月4日 浜北球場 第2試合 大阪経済大学-富山大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
大阪経済大学 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 4
富山大学 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
(大阪経済) 石田・〇木村 岩崎
(富山) 小山・●相馬 山田
[本塁打]
[三塁打] 邨松(大経大)
[二塁打] 邨松・山本・杉浦(大経大)
[戦評] 延長10回表、邨松(大経大)の勝ち越し三塁打で、富山大を突き放した。

image image image image
勝ち越し三塁打を打った、邨松選手(大経大)

 

<準決勝>

9月4日 浜北球場 第3試合 大阪経済大学-立教大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立教大学 0 0 0 0 0 0 0
大阪経済大学 0 0 0 0 0
(立教) 森田・中川・片山 榛葉
(大阪経済) 木村・石田 岩崎・大前
[本塁打] 八城(大経大)
[三塁打]
[二塁打] 三上(立教)、邨松(大経大)
[戦評] 大経大は、木村ー石田のリレーで強豪立教大を抑えた。

 

9月4日 浜松球場 第3試合 近畿大学-九州共立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 0 0 0 0 0
九州共立大学 0 0 0 0 0
(近畿) 橋本・三木 高橋
(九州共立) 角谷・東・合木 戒能
[本塁打]
[三塁打] 奥村・黒岩(近大)、金子・金田(九共)
[二塁打] 椎原・金子(九共)
[戦評] 7回表近大は、黒岩の逆転三塁打でリードし、投げては三木が強打九州共立大を抑えて逃げ切った。

image image image image
近大のエース、三木投手

image
逆転三塁打など攻守で活躍した近大のリードオフマン黒岩選手(近畿大学)

 

【決勝戦】
9月5日(月) 浜松球場
10:00 大阪経済大学 対 近畿大学

※48回を数える清瀬杯で初の関西勢同士の決勝戦。
しかも両チームは同じリーグ(近畿六大学リーグ)で日々対戦している。
どちらが勝っても、関西勢は2年連続の清瀬杯制覇!
決勝戦に相応しい、好ゲームに期待!

2016/清瀬杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会 1回戦

清瀬杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会関西代表校の1回戦結果

◎9月3日(土)

 

9月3日 浜松球場 第2試合 兵庫教育大学-富士大学 (※延長11回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 小計
富士大学 5 0 0 0 0 3 0 0 2 1 1 12
兵庫教育大学 0 1 0 0 1 1 0 0 7 1 0 11
(富士) 菅原・宮林・佐々木 大久保
(兵庫教育) 戸川・佐々木・中川・佐々木 中里
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 菊田2・大久保・菊池(富士)、宮田・佐藤(兵教)

 

9月3日 天竜球場 第1試合 大阪経済大学-神奈川大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神奈川大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪経済大学 0 0 0 0 1 0 0 0 1
(神奈川) 中村 鈴木・高橋
(大阪経済) 石田 岩崎
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 砂田(神奈川)

 

8月3日 浜北球場 第1試合 近畿大学-香川大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 2 0 3 4 0 0 1 0 0 10
香川大学 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
(近畿) 三木・田中・橋本 高橋
(香川) 筒井
[本塁打] 若間(近大)、五十川(香川)
[三塁打] 竹村(近大)
[二塁打] 竹村(近大)、正木(香川)

 

 

 

2016/関西地区代表校結果(第68回全日本大学選手権大会)

◎1回戦 8月20日(土)

8月20日 名取球場 第4試合 関西学院大学-横浜国立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西学院大学 0 0 0 1 0 3 0 2 7
横浜国立大学 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
(関学大) 中尾・津田・古澤 網田
(横国大) 佐久間・大石 登玉
[本塁打] 久保田(関学)、藤田(関学)
[三塁打]
[二塁打] 久保田(関学)

 

 

8月20日 仙台市民球場 第4試合 立命館大学-関東学院大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東学院大学 0 0 0 0 1 1 1 0 0 3
立命館大学 0 1 0 0 1 5 0 3 x 10
(関東学院) 太田 石口
(立命館) 酒井・村上 中小路
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 藤原(立命館)

◎2回戦 8月21日(日)

8月21日 仙台市民球場 第3試合 甲南大学-九州産業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州産業大学 0 3 0 0 0 2 0 0 0 5
甲南大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(九州産業) 川原 矢田
(甲南) 香川・尾崎・壷坂 川田
[本塁打]
[三塁打] 川田(甲南)
[二塁打] 矢田(九産)、尾崎・遠藤(甲南)

 

8月21日 宮城広瀬球場 第1試合 関西学院大学-福岡大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関西学院大学 0 1 2 1 0 0 0 1 x 5
(福岡) 石岡・的野・中原・釋 五反田
(関西学院) 坂本・古澤 網田
[本塁打]
[三塁打] 蓬莱(関学)
[二塁打] 有川(福岡)、坂本・網田(関学)

 

8月21日 宮城広瀬球場 第2試合 立命館大学-愛知教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立命館大学 0 0 0 0 1 0 1 4 4 10
愛知教育大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
(立命館) 鐘ヶ江・岩橋・本郷 中小路
(愛知教育) 原田 石黒
[本塁打] 竹村(立命館)、松原(立命館)
[三塁打]
[二塁打] 松原(立命館)、石黒(愛知教育)

 

8月21日 名取球場 第3試合 京都産業大学-中央大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
中央大学 0 0 0 0 0 4 4 0 x 8
(京都産業) 藤本・三澤 金森
(中央) 細谷・渡邊・木下・小澤 田中・千葉
[本塁打] 長島(中央)
[三塁打]
[二塁打] 上野(中央)

 

◎準々決勝  8月22日(月)

8月22日 名取球場 第2試合 関西学院大学-九州産業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
九州産業大学 0 1 2 0 3 1 0 0 x 7
(関西学院) 中尾・津田・古澤 芦田
(九州産業) 宮城 矢田
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 網田(関学)

 

8月22日 仙台市民球場 第1試合 立命館大学-金沢大学薬理学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢大学薬理学部 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
立命館大学 0 0 0 0 0 0 0 2 x 2
(金大薬理) 鈴木 西川
(立命館) 酒井・岩橋・村上 中小路
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 桑原(金大)

◎準決勝 8月23日(火)

8月23日 仙台市民球場 第2試合 立命館大学-中央大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中央大学 0 0 0 1 0 2 0 0 0 3
立命館大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(中央) 木下・小澤 千葉・田中
(立命館) 酒井・本郷・村上 中小路
[本塁打] 原田(中央)
[三塁打]
[二塁打] 中小路(立命館)