全国大会」カテゴリーアーカイブ

2019/大阪市立大学医学部優勝!(第71回西医体)

大阪市立大学医学部が、第71回西日本医科学生総合体育大会準硬式野球競技において、15年ぶりに優勝し参加44校の頂点に立ちました。

大阪市立大学医学部のみなさん並びにOBのみなさんおめでとうございます。

〈決勝戦@ならでんスタジアム〉
大阪市立大学医学部  7ー4  岡山大学医学部

尚、兵庫医科大学と京都府立医科大学もベスト8に入りました。

2019/第71回西日本医科学生総合体育大会_準硬式野球競技

第71回西日本医科学生総合体育大会の準硬式野球競技が8月8日(木)から
奈良田スタジアム、大阪シティ信用金庫スタジアムを中心に13日(火)まで、
44チームが熱い戦いを繰り広げます。
関西地区からは、12チームが出場します。

第71回西日本医科学生総合体育大会_準硬式野球競技
会期:8月8日(木)〜13日(火)〈予備日:14日(水)、15日(木)〉
主管:関西医科大学
会場:ならでんスタジアム、大阪シティ信用金庫スタジアム、
住之江公園野球場、久宝寺緑地野球場、わかさスタジアム、
山城総合運動公園野球場

【組合せ表&試合開始予定時間表】
西医体トーナメント表
試合開始予定時間

2019/全国大会出場校の初戦試合予定

関西地区代表校の全国大会試合予定をお知らせします。

《文部科学大臣杯第71回全日本大学準硬式野球選手権大会》
【1回戦】
8月22日(木)
◎パロマ瑞穂野球場
10:00  東洋大学  対  大阪経済大学

◎瀬戸市民公園野球場
10:00  関西大学人間健康学部  対  関東学院大学
13:00  愛知大学  対  甲南大学

◎豊田市運動公園野球場
10:00  日本大学三崎町  対  近畿大学

【2回戦】
8月23日(金)
◎パロマ瑞穂野球場
13:00   (愛媛大/国士舘大の勝者) 対  京都産業大学

《清瀬杯第51回全日本大学選抜準硬式野球大会》
【1回戦】
9月1日(日)
◎仙台市民球場
9:00  専修大学  対  龍谷大学

◎宮城広瀬球場
9:00   自治医科大学  対  京都先端科学大学
11:30   法政大学  対  兵庫県立大学姫路校

【組合せ表】

(全日本選手権大会)


(清瀬杯)

 

以上、皆様方の熱いご声援をお待ちしております。

2018/全関西選抜5年ぶり7度目の優勝!(第36回全日本9ブロック大会)

名古屋市と豊田市で行われていました、第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会
予選リーグを1勝1敗でしたが、ワイルドカードで決勝トーナメントに進出した全関西選抜チームが、準決勝で全関東選抜チームを、決勝戦では予選リーグで負けている全九州選抜チームを接戦で勝利し、5年ぶり7度目の優勝を飾りました。

◆決勝戦(11月11日)@豊田市運動公園野球場◆
対 全九州選抜

11月11日 豊田市運動公園野球場 第2試合 九州選抜-関西選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全九州選抜 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
全関西選抜 1 0 0 0 1 2 0 0 4
(九州) 力武・大曲・乙丸ー藤原・武井
(関西) 西山(和大)・崎山(大経)・北野(大府)・中村(関学)・里見(摂南)ー藤本(大産)・土井(京産)
[本]
[三]
[二] 藤本(関・大産)、山形(関・甲南)、佐藤唯(関・同大)

◆準決勝(11月11日)@パロマ瑞穂運動公園野球場◆
対 全関東選抜

11月11日 パロマ瑞穂運動公園野球場 第1試合 関西選抜-関東選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
全関東選抜 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
(関西) 吉井(京産)・大地(甲南)・田中(京園)ー土井(京産)・藤本(大産)
(関東) 村石・野口・尾崎・瀬下ー高野
[本] 齋藤(関東)
[三]
[二] 大嶋(西・甲南)、齋藤(関東)

◆予選リーグ(Cブロック)11月10日(土)◆@熱田神宮野球場
第1戦

11月10日 熱田神宮野球場 第2試合 関西選抜-北海道選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全北海道選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全関西選抜 0 4 0 3 7 0 X 14
(7回コールドゲーム)
(北海道) 平澤・西川・日向・栗原ー川島・山口
(関西) 大地(甲南)・中村(関学)・里見(摂南)ー山形(甲南)・藤本(大産)
[本] 佐藤唯(関・同大)
[三]
[二] 柴山(関・同大)・建畑(関・関学)・佐藤大(関・同大)

第2戦

11月10日 熱田神宮野球場 第3試合 関西選抜-九州選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全九州選抜 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4
全関西選抜 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3
(九州) 大曲・力武・乙丸ー峯・藤原
(関西) 吉井(京産)・崎山(大経)・北野(大府)・西山(和大)・田中(京園)・里見(摂南)ー土井(京産)・藤本(大産)
[本]
[三]
[二] 礒野(関・京産)

 

 

 

 

 

 

2018/「オール関西チーム」選手選考会について

第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に派遣する「関西選抜チーム」の選手選考会を下記の日時に行います。

つきましては、関西地区傘下の各リーグから上記選考会に参加する選手及びマネージャーを
9月15日(土)までに推薦してください。

よろしくお願い致します。

【選考会日時】
日時:9月22日(土) 10時~18時(集合9時30分)予定
場所:伊丹スポーツセンター野球場

【選考会案内及び推薦書】

H30-関西選抜チーム選考会(案内)

2018-推薦書

2018/ 甲南大学ベスト4!(第70回全日本大学準硬式野球選手権大会)

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

【準決勝】 8月23日(木)

8月23日 浜北球場 第1試合 甲南大学-中京大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大学 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
甲南大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(中京) 松井・速水ー牧
(甲南) 大地ー川田
[本塁打]
[三塁打] 村上(中京)
[二塁打] 大塚(中京)、石原(甲南)

 

 

2018/第70回全日本選手権大会 準々決勝

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

◎8月22日(水):準々決勝

8月22日 浜北球場 第2試合 京都産業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
甲南大学 1 0 5 1 0 0 1 0 x 8
(京都産業) 吉井・山下・木村ー土井・藤野
(甲南) 大地ー川田
[本塁打] 木部(京)
[三塁打]
[二塁打] 礒野(京)、山形(甲)

 

 

2018/第70回全日本選手権大会 2回戦

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

【2回戦】8月21日(火)

8月21日 浜松球場 第1試合 京都産業大学-群馬大学荒牧校
1 2 3 4 5 6 7 8 9
群馬大学荒牧校 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
京都産業大学 3 2 0 0 2 0 0 0 x 7
(群馬大学荒牧) 石田・加部・木暮ー大崎
(京都産業) 吉井・西村太・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打] 髙野2(京)
[二塁打] 丹野・大崎(群)、土井(京)

 

8月21日 浜松球場 第2試合 甲南大学-新潟大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟大学医学部 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
甲南大学 4 0 0 2 1 1 2 0 x 10
(新潟) 中村・加賀田ー小川
(甲南) 笈西・林田・奥野ー川田・萩野
[本塁打]
[三塁打] 川田(甲)
[二塁打] 川北・安藤(新)、首藤・ 三重野(甲)

 

 

2018/文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 1回戦

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 <関西地区代表校>
[1回戦]8月20日(月)

8月20日 浜北球場 第1試合 龍谷大学-中央大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中央大学 3 1 2 0 0 0 0 1 x 7
(龍谷) 菅ー河端
(中央) 大澤・細谷ー千葉
[本塁打]
[三塁打] 松元(中)
[二塁打] 千葉・岩元(中)

 

8月20日 浜北球場 第2試合 同志社大学-福岡大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡大学 0 0 0 2 2 0 1 0 0 5
同志社大学 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4
(福岡) 大曲ー峯
(同志社) 富永・内藤ー澤村
[本塁打] 宮地(福)
[三塁打] 宮田・宮地(福)
[二塁打] 佐藤大・烏田・加藤達2(同)

 

8月20日 菊川球場 第1試合 大阪経済大学-法政大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 0 0 0 2 0 0 3 5
法政大学 0 0 0 0 0 4 0 0 2x 6
(大阪経済) 千葉・﨑山ー関
(法政) 竹内・尾崎・石橋錬ー乗松
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 中田(大)、石橋優(法)

 

8月20日 天竜球場 第2試合 甲南大学-創価大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価大学 0 0 0 0 0 0 0 0
甲南大学 0 0 1 0 3 0 6x 10
(7回コールドゲーム)
(創価) 岸添ー田中
(甲南) 大地ー川田
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 黒田・井上(創)、石原・首藤(甲)

 

 

 

 

 

2017/第35回全日本大学9ブロック大会 関西選抜チーム結果

11月24日(金)から岡山県倉敷市の倉敷マスカットスタジアムを主会場に行われた、第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に関西選抜チームも出場しましたが、健闘及ばず予選リーグ敗退となりました。

ご声援こころから感謝致します。

11月25日 マスカット補助球場 第2試合 全関西選抜-全四国選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全四国選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(全四国) 赤松・ 長野・北川ー植田
(全関西) 里見(摂南)・大地(甲南)・高畑(阪大)

ー川端(関学)・川田(甲南)・藤本(大産)

[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 吉住・渕(四国)、山形(関西:甲南)

 

11月25日 マスカット補助球場 第3試合 全関西選抜-全関東選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
全関東選抜 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(全関西) 富永(同大)・岡本(大経)・古澤(関学)

-川田(甲南)・川端(関学)

(全関東) 黒須・服部・森園・山口ー木村
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]