カテゴリー別アーカイブ: 全国大会

2018/全関西選抜5年ぶり7度目の優勝!(第36回全日本9ブロック大会)

名古屋市と豊田市で行われていました、第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会
予選リーグを1勝1敗でしたが、ワイルドカードで決勝トーナメントに進出した全関西選抜チームが、準決勝で全関東選抜チームを、決勝戦では予選リーグで負けている全九州選抜チームを接戦で勝利し、5年ぶり7度目の優勝を飾りました。

◆決勝戦(11月11日)@豊田市運動公園野球場◆
対 全九州選抜

11月11日 豊田市運動公園野球場 第2試合 九州選抜-関西選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全九州選抜 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
全関西選抜 1 0 0 0 1 2 0 0 4
(九州) 力武・大曲・乙丸ー藤原・武井
(関西) 西山(和大)・崎山(大経)・北野(大府)・中村(関学)・里見(摂南)ー藤本(大産)・土井(京産)
[本]
[三]
[二] 藤本(関・大産)、山形(関・甲南)、佐藤唯(関・同大)

◆準決勝(11月11日)@パロマ瑞穂運動公園野球場◆
対 全関東選抜

11月11日 パロマ瑞穂運動公園野球場 第1試合 関西選抜-関東選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
全関東選抜 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
(関西) 吉井(京産)・大地(甲南)・田中(京園)ー土井(京産)・藤本(大産)
(関東) 村石・野口・尾崎・瀬下ー高野
[本] 齋藤(関東)
[三]
[二] 大嶋(西・甲南)、齋藤(関東)

◆予選リーグ(Cブロック)11月10日(土)◆@熱田神宮野球場
第1戦

11月10日 熱田神宮野球場 第2試合 関西選抜-北海道選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全北海道選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全関西選抜 0 4 0 3 7 0 X 14
(7回コールドゲーム)
(北海道) 平澤・西川・日向・栗原ー川島・山口
(関西) 大地(甲南)・中村(関学)・里見(摂南)ー山形(甲南)・藤本(大産)
[本] 佐藤唯(関・同大)
[三]
[二] 柴山(関・同大)・建畑(関・関学)・佐藤大(関・同大)

第2戦

11月10日 熱田神宮野球場 第3試合 関西選抜-九州選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全九州選抜 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4
全関西選抜 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3
(九州) 大曲・力武・乙丸ー峯・藤原
(関西) 吉井(京産)・崎山(大経)・北野(大府)・西山(和大)・田中(京園)・里見(摂南)ー土井(京産)・藤本(大産)
[本]
[三]
[二] 礒野(関・京産)

 

 

 

 

 

 

2018/「オール関西チーム」選手選考会について

第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に派遣する「関西選抜チーム」の選手選考会を下記の日時に行います。

つきましては、関西地区傘下の各リーグから上記選考会に参加する選手及びマネージャーを
9月15日(土)までに推薦してください。

よろしくお願い致します。

【選考会日時】
日時:9月22日(土) 10時~18時(集合9時30分)予定
場所:伊丹スポーツセンター野球場

【選考会案内及び推薦書】

H30-関西選抜チーム選考会(案内)

2018-推薦書

2018/ 甲南大学ベスト4!(第70回全日本大学準硬式野球選手権大会)

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

【準決勝】 8月23日(木)

8月23日 浜北球場 第1試合 甲南大学-中京大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大学 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
甲南大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(中京) 松井・速水ー牧
(甲南) 大地ー川田
[本塁打]
[三塁打] 村上(中京)
[二塁打] 大塚(中京)、石原(甲南)

 

 

2018/第70回全日本選手権大会 準々決勝

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

◎8月22日(水):準々決勝

8月22日 浜北球場 第2試合 京都産業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
甲南大学 1 0 5 1 0 0 1 0 x 8
(京都産業) 吉井・山下・木村ー土井・藤野
(甲南) 大地ー川田
[本塁打] 木部(京)
[三塁打]
[二塁打] 礒野(京)、山形(甲)

 

 

2018/第70回全日本選手権大会 2回戦

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

【2回戦】8月21日(火)

8月21日 浜松球場 第1試合 京都産業大学-群馬大学荒牧校
1 2 3 4 5 6 7 8 9
群馬大学荒牧校 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
京都産業大学 3 2 0 0 2 0 0 0 x 7
(群馬大学荒牧) 石田・加部・木暮ー大崎
(京都産業) 吉井・西村太・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打] 髙野2(京)
[二塁打] 丹野・大崎(群)、土井(京)

 

8月21日 浜松球場 第2試合 甲南大学-新潟大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟大学医学部 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
甲南大学 4 0 0 2 1 1 2 0 x 10
(新潟) 中村・加賀田ー小川
(甲南) 笈西・林田・奥野ー川田・萩野
[本塁打]
[三塁打] 川田(甲)
[二塁打] 川北・安藤(新)、首藤・ 三重野(甲)

 

 

2018/文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 1回戦

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 <関西地区代表校>
[1回戦]8月20日(月)

8月20日 浜北球場 第1試合 龍谷大学-中央大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中央大学 3 1 2 0 0 0 0 1 x 7
(龍谷) 菅ー河端
(中央) 大澤・細谷ー千葉
[本塁打]
[三塁打] 松元(中)
[二塁打] 千葉・岩元(中)

 

8月20日 浜北球場 第2試合 同志社大学-福岡大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡大学 0 0 0 2 2 0 1 0 0 5
同志社大学 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4
(福岡) 大曲ー峯
(同志社) 富永・内藤ー澤村
[本塁打] 宮地(福)
[三塁打] 宮田・宮地(福)
[二塁打] 佐藤大・烏田・加藤達2(同)

 

8月20日 菊川球場 第1試合 大阪経済大学-法政大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 0 0 0 2 0 0 3 5
法政大学 0 0 0 0 0 4 0 0 2x 6
(大阪経済) 千葉・﨑山ー関
(法政) 竹内・尾崎・石橋錬ー乗松
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 中田(大)、石橋優(法)

 

8月20日 天竜球場 第2試合 甲南大学-創価大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価大学 0 0 0 0 0 0 0 0
甲南大学 0 0 1 0 3 0 6x 10
(7回コールドゲーム)
(創価) 岸添ー田中
(甲南) 大地ー川田
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 黒田・井上(創)、石原・首藤(甲)

 

 

 

 

 

2017/第35回全日本大学9ブロック大会 関西選抜チーム結果

11月24日(金)から岡山県倉敷市の倉敷マスカットスタジアムを主会場に行われた、第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に関西選抜チームも出場しましたが、健闘及ばず予選リーグ敗退となりました。

ご声援こころから感謝致します。

11月25日 マスカット補助球場 第2試合 全関西選抜-全四国選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全四国選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(全四国) 赤松・ 長野・北川ー植田
(全関西) 里見(摂南)・大地(甲南)・高畑(阪大)

ー川端(関学)・川田(甲南)・藤本(大産)

[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 吉住・渕(四国)、山形(関西:甲南)

 

11月25日 マスカット補助球場 第3試合 全関西選抜-全関東選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
全関東選抜 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(全関西) 富永(同大)・岡本(大経)・古澤(関学)

-川田(甲南)・川端(関学)

(全関東) 黒須・服部・森園・山口ー木村
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

 

2017/同志社大学全国制覇!(全国大会2大会結果)

同志社大学が全国制覇!

詳細は、全日本大学準硬式野球連盟HPの「大会ブログ」に記載されています。

◎文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球選手権大会(関西代表分)

優  勝 同志社大学
ベスト4 大阪経済大学
ベスト8 関西大学人間健康学部
2回戦  大阪産業大学
1回戦  関西大学

◎ 清瀬杯第49回全日本大学選抜準硬式野球大会

ベスト4 京都産業大学
ベスト8 滋賀大学教育学部
1回戦  大阪大学

2016/清瀬杯 準々決勝&準決勝 結果(9月4日)

◎9月4日(日)

<準々決勝>

9月4日 浜松球場 第1試合 近畿大学-群馬大学荒牧
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
群馬大学荒牧 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
(近畿大学) 〇三木 岩崎
(群馬大学) ●三上・石田・木檜 栗原
[二塁打] 天田(群馬)
 [戦評] 近畿大学の三木投手が、頭脳的なピッチングで群馬大を2点に抑えた。三木投手は108球完投勝利。

 

9月4日 浜北球場 第2試合 大阪経済大学-富山大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
大阪経済大学 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 4
富山大学 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
(大阪経済) 石田・〇木村 岩崎
(富山) 小山・●相馬 山田
[本塁打]
[三塁打] 邨松(大経大)
[二塁打] 邨松・山本・杉浦(大経大)
[戦評] 延長10回表、邨松(大経大)の勝ち越し三塁打で、富山大を突き放した。

image image image image
勝ち越し三塁打を打った、邨松選手(大経大)

 

<準決勝>

9月4日 浜北球場 第3試合 大阪経済大学-立教大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立教大学 0 0 0 0 0 0 0
大阪経済大学 0 0 0 0 0
(立教) 森田・中川・片山 榛葉
(大阪経済) 木村・石田 岩崎・大前
[本塁打] 八城(大経大)
[三塁打]
[二塁打] 三上(立教)、邨松(大経大)
[戦評] 大経大は、木村ー石田のリレーで強豪立教大を抑えた。

 

9月4日 浜松球場 第3試合 近畿大学-九州共立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 0 0 0 0 0
九州共立大学 0 0 0 0 0
(近畿) 橋本・三木 高橋
(九州共立) 角谷・東・合木 戒能
[本塁打]
[三塁打] 奥村・黒岩(近大)、金子・金田(九共)
[二塁打] 椎原・金子(九共)
[戦評] 7回表近大は、黒岩の逆転三塁打でリードし、投げては三木が強打九州共立大を抑えて逃げ切った。

image image image image
近大のエース、三木投手

image
逆転三塁打など攻守で活躍した近大のリードオフマン黒岩選手(近畿大学)

 

【決勝戦】
9月5日(月) 浜松球場
10:00 大阪経済大学 対 近畿大学

※48回を数える清瀬杯で初の関西勢同士の決勝戦。
しかも両チームは同じリーグ(近畿六大学リーグ)で日々対戦している。
どちらが勝っても、関西勢は2年連続の清瀬杯制覇!
決勝戦に相応しい、好ゲームに期待!