関西地区大学準硬式野球トーナメント大会」カテゴリーアーカイブ

2019/甲南大学が最後の切符を奪取!(全国大会関西地区二次予選)

全国大会最終予選会である、関西地区二次トーナメントの最終戦が、
6月8日(土)にベイコム野球場で行われ、甲南大学が兵庫県立大学姫路校に
13対2で勝利し、全日本選手権大会の出場権を得た。
尚、敗れた兵庫県立大学姫路校は、清瀬杯への出場権を得た。

6月8日 ベイコム野球場 第1試合 兵庫県立大学姫路校-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 3 1 1 4 0 4 13
兵庫県立大学姫路校 0 0 0 0 0 2 0 2
(7階コールドゲーム)
(甲南) 〇大地・笈西ー山形
(兵庫県立大姫路) ●清水・立岩ー吉田
[本塁打] 山形4号(甲南)
[三塁打]
[二塁打] 石原・目出(甲南)、立岩(姫路)

【二次トーナメント大会組合せ表】
2019_2nd_Stage_Results

 

2019/近畿大学優勝!(2019関西地区トーナメント大会)

令和最初の関西地区大学トーナメント大会は、近畿大学が延長11回、
三番川辺のサヨナラ安打で見事優勝を飾った。

6月1日 寝屋川第1球場 第1試合 近畿大学-甲南大学(※延長11回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 小計
甲南大学 0 0 3 0 0 0 1 0 0 0 0 4
近畿大学 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 1x 5
(甲南大) 大地・●奥野ー山形
(近畿大) 石橋・日紫喜・○矢野ー小渕
[本塁打] 山形3号(甲)
[三塁打]
[二塁打] 山形(甲)、黒木・喜多村・小渕(近)

【組合せ表】
2019_2nd_Stage_Final

2019/関西二次トーナメント大会_準決勝_結果

◎5月25日(土)@久宝寺緑地野球場

【準決勝】
第1試合

5月25日 久宝寺緑地野球場 第1試合 京都先端科学大学-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
京都先端科学大学 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
近畿大学 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1x 4
(延長10回)
(先端大) 山崎・毛利・佐近・●田中翔ー本間
(近畿大) 石橋・○日紫喜ー高橋
[本塁打]
[三塁打] 黒木(近大)
[二塁打]

第2試合

5月25日 久宝寺緑地野球場 第2試合 甲南大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 0 1 5 3 3 12
龍谷大学 0 0 1 0 0 0 0 1
(7回コールドゲーム)
(甲南大) ○大地・奥野ー山形
(龍谷大) ●古川・中村・寒川ー河端
[本塁打] 吉岡(甲南)
[三塁打] 目出(甲南)
[二塁打] 大嶋・首藤・裏井②(甲南)、城(龍)

 

【決勝戦】6月1日(土)@寝屋川第1野球場
近畿大学 対 甲南大学(10時開始予定)

【組合せ】
2019_2nd_Stage_Semifinals

 

2019/1回戦結果(二次トーナメント大会)

◎5月18日(土)
関西地区大学二次トーナメント大会(第1日)

【ベイコム野球場】
第1試合

5月18日 ベイコム野球場 第1試合 近畿大学-京都大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都大学 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
近畿大学 1 0 3 0 2 1 0 1 x 8
(京大) 南保・石塚ー森田
(近大) 石橋・矢野・目紫喜ー高橋
[本塁打] 川辺(近大)
[三塁打]
[二塁打] 畑中・吉永(京大)、阿部・川辺・黒木(近大)

第2試合

5月18日 ベイコム野球場 第2試合 京都先端科学大学-同志社大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
同志社大学 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
京都先端科学大学 0 0 1 0 0 6 0 0 x 7
(同大) 鈴木・佐伯・加藤佑ー池田・長原
(京先端) 山崎・毛利ー本間
[本塁打]
[三塁打] 田中大(先端大)
[二塁打] 佐藤大・菅野(同)

【寝屋川第1野球場】
第1試合

5月18日 寝屋川第1球場 第1試合 甲南大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 1 0 0 0 0 3 1 0 2 7
関西大学 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
(甲南) 大地ー山形
(関大) 平井・池川ー庄中
[本塁打] 山形(甲)3ラン、東條(関)
[三塁打]
[二塁打]

【第2試合】

5月18日 ベイコム野球場 第2試合 龍谷大学-大阪市立大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 0 2 1 0 1 3 0 2 9
大阪市立大学医学部 0 1 0 0 1 0 0 0 2
(8回コールドゲーム)
(龍谷) 伊達・古川・中川ー河端
(市医) 永澤・澁谷ー山川
[本塁打]
[三塁打] 坂矢(龍)
[二塁打] 鎌谷・城・山内(龍)

【組合せ表】
2019_2nd_Stage_1round

 

 

 

2019/関西地区二次トーナメント大会1回戦組合せ決定!

今年の全国大会出場を掛けた最終予選大会である、関西地区大学準硬式野球二次トーナメント大会の1回戦の組合せ対戦カードが決定しました。

関西選手権大会にも劣らず、熱い戦いが繰り広げられます。

【1回戦】5月18日(土)

◎ベイコム野球場(尼崎市)
第1試合(10:00) 近畿大学 対 京都大学
第2試合(12:30) 京都先端科学大学 対 同志社大学

◎寝屋川公園第1野球場(寝屋川市)
第1試合(10:00) 甲南大学 対 関西大学
第2試合(12:30) 龍谷大学 対 大阪市立大学医学部

※左側チーム:一塁側ダッグアウト
※ボール係:
第1試合・・・第2試合の両チームから各2名
第2試合・・・第1試合勝利チームから4名
※両球場ともダッグアウトは狭いですが、試合中はむやみやたらに
ダッグアウト外に出ないように注意して下さい。

【組合せ表】2019_2nd_Stage_Drawlist

2019/関西地区大学二次トーナメント

本日(5月5日)一次トーナメント突破チームが決定しましたので、5月18日(土)から始まる関西地区大学準硬式野球二次トーナメント大会の組合せをお知らせします。

尚、詳細は、14日の関西選手権大会1回戦終了後にお知らせします。

◎5月18日(土)
[ベイコム野球場]
第1試合(10:00)近畿大学 対 (大経大と京大の敗者)
第2試合(12:30)京都先端科学大学 対(同志社大と関大人間健康学部の敗者)

[寝屋川第1野球場]
第1試合(10:00)甲南大学 対 (京都産業大と関西大の敗者)
第2試合(12:30)龍谷大学 対 (大市大医学部と兵庫県立大姫路の敗者)

【二次トーナメント組合せ】
2019_2nd_Stage_Drawlist

2019/関西地区一次トーナメント_二次進出決定戦_結果

5月5日(日)@関学G&関大G

Aブロック

5月5日 関学大軟式野球場 第1試合 関西学院大学-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0
近畿大学 0 0 0 2 0 1 3 1x 7
(8回コールドゲーム)
(関学) 上村・田中(勇)・田中(駿)ー前田
(近大) 石橋・日紫喜ー高橋
[本]
[三]
[二] 喜多村・西村(近)

Bブロック

5月5日 関学大軟式野球場 第2試合 京都先端科学大学-神戸大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神戸大学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
京都先端科学大学 0 0 0 0 1 0 0 2 X 3
(神戸大) 窪田ー吉川
(京都先端科学大) 毛利・佐近・田中(翔)ー本間・串本
[本]
[三]
[二] 林・田中翔・田中大・西村(京)

Cブロック

5月5日 関西大学野球場 第2試合 立命館大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 2 3 0 0 0 0 0 0 0 5
立命館大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
(甲南) 大地ー山形
(立命館) 二宮・中島ー笹部
[本] 山形(甲)
[三]
[二] 吉岡(甲)

Dブロック

5月5日 関西大学野球場 第1試合 大阪大谷大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪大谷大学 0 1 0 0 0 0 0 0 1
龍谷大学 1 0 0 1 2 2 1 1X 8
(8回コールドゲーム)
(大阪大谷) 田邊・増田ー伊勢
(龍谷) 古川・伊達ー河端
[本]
[三]
[二] 片山(大)、鎌谷・山内・宮下(龍)

【一次トーナメント結果】
1st_Stage_Result

 

 

 

 

 

2019/関西地区一次トーナメント_二次進出決定戦

◎5月5日(日)の決定戦予定

[関西学院大学軟式野球場]
第1試合(10:00)近畿大学 対 関西学院大学
第2試合(12:30)京都先端科学大学 対 神戸大学

[関西大学高槻野球場]
第1試合(10:00)龍谷大学 対 大阪大谷大学
第2試合(12:30)立命館大学 対 甲南大学

※左側チーム:一塁側ダッグアウト

2019/関西地区一次トーナメント 2回戦

一次トーナメント大会 2回戦結果

◎関学大グランド

5月4日 関西学院大軟式野球場 第1試合 大阪教育大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪教育大学 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
甲南大学 3 3 0 1 0 0 0 1 x 8
(大教大) 宮本ー山田
(甲南大) 奥野・笈西ー山形
[本]
[三] 裏井(甲南)
[二] 冨田・中西(大教)
5月4日 関西学院大学軟式野球場 第2試合 京都府立医科大学-関西学院大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都府立医科大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
関西学院大学 0 0 0 2 0 0 0 5 X 7
(京府医) 上村ー森
(関学大) 小柳ー前田
[本]
[三]
[二] 熊澤(京)

 

5月4日 関西学院大軟式野球場 第3試合 神戸大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神戸大学 1 1 4 1 0 0 0 0 0 7
兵庫教育大学 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
(神戸) 山本・東野 ー吉川
(兵庫教育) 門脇・福中・濱田 ー上山・能島
[本]
[三]
[二]

 

◎同志社大グランド

5月4日 同志社大軟式野球場 第1試合 摂南大学-立命館大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
摂南大学 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
立命館大学 3 0 0 1 0 0 2 0 x 6
(摂南) 北口・森實ー山本
(立命館) 中島ー笹部
[本] 濱田(立)
[三]
[二] 樋口(摂)、眞木・阿部・濱田(立)
5月4日 同大軟式野球場 第2試合 京都先端科学大学-阪南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都先端科学大 0 0 0 0 3 1 0 0 0 4
阪南大 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3
(京先端) 山崎・田中翔ー本間
(阪南) 林ー赤木
[本] 田中翔(京)・林(阪)
[三]
[二] 林(阪)
5月4日 同志社大軟式野球場 第3試合 神戸学院大学薬学部-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神戸学院大学薬学部 0 0 0 0 1 1
近畿大学 3 5 1 0 2x 11
(5回コールドゲーム)
(神院薬) 禿・竹中・廣中ー深町
(近大) 矢野ー高橋・小渕
[本] 禿(神院薬)
[三] 西村(近大)
[二]

 

◎兵庫医科大学野球場

5月4日 兵庫医科大学野球場 第1試合 大阪商業大学-大阪大谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪商業大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
大阪大谷大学 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2
(大商大) 栗原・根木ー池上
(大阪大谷) 増田ー伊勢
[本] 井ノ上(大谷)
[三]
[二] 倉田・宮本(大谷)、正田(大商)
5月4日 兵庫医科大学野球場 第2試合 桃山学院大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
桃山学院大学 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3
龍谷大学 0 0 0 4 0 0 0 1 x 5
(桃山) 井阪ー後藤(夏)
(龍谷) 伊達・中村ー河端
[本] 城・坂矢(龍谷)
[三]
[二]

 

 

 

 

 

 

 

2019/関西地区大学一次トーナメント 1回戦

関西地区大学準硬式野球一次トーナメント 1回戦

5月3日(祝・金)

◎関西学院大学軟式野球場

5月3日 関西学院大学軟式野球場 第1試合 近畿大医学部-神戸大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学医学部 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4
神戸大学 1 1 4 3 1 0 0 0 x 10
(近大医) 鶴上ー山本・大下
(神戸大) 窪田・武田ー吉川
[本]
[三]
[二] 中山②(神大)、鶴上・長谷川・岡町(近医)
5月3日 関西学院大学軟式野球場 第2試合 京都橘大-関西学院大
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都橘大学 0 1 1 0 0 2 1 1 0 6
関西学院大学 0 0 4 0 2 0 2 0 x 8
(京都橘大) 川尻ー木村
(関西学院大) 田中駿・大藪・池田・稲益ー前田
[本]
[三]
[二] 明神・西村(橘)、前田・前山・菱谷(学)

◎同志社大学軟式野球場

5月3日 同志社大学軟式野球場 第1試合 滋賀大学教育学部-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
滋賀大学教育学部 0 0 0 0 0 0 0
近畿大学 0 0 0 0 0 X
(滋賀大教育) 三ツ井ー中川
(近畿) 田中・小林・日紫喜ー高橋
[本]
[三]
[二] 三ツ井・齋藤(滋教)、川辺・醤野・黒木(近)
5月3日 同志社大学軟式野球場 第2試合 滋賀医科大学-阪南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
滋賀医科大学 0 0 0 0 0
阪南大学 0 0 0 0 2x 10
(7回コールドゲーム)
(滋賀医大) 田中・石原ー伊原
(阪南大) 藤村・赤木
[本]
[三]
[二] 石原・伊原(滋医)、林・前川・二川(阪南)

 

◎大阪市立大学野球場

5月3日 大阪市立大学野球場 第1試合 大阪産業大学-摂南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪産業大学 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
摂南大学 0 0 1 0 0 3 0 0 X
(大産大) 西田・小高佑ー道田
(摂南大) 北口・森實ー山本悠
[本]
[三]
[二] 山口・畑中・井上涼(摂南)
5月3日 大阪市立大学野球場 第2試合 大阪教育大学-大阪市立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪教育大学 4 0 0 2 0 2 4 12
大阪市立大学 1 0 0 0 0 0 0 1
(7回コールドゲーム)
(大教大) 高濱ー山田
(大市大) 粟井ー井坂
[本]
[三] 中西(大教)
[二] 中西②・鈴木(大教)、粟井(大市)

 

◎兵庫医科大学野球場

5月3日 兵庫医大野球場 第1試合 大阪大谷大学-関西医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪大谷大学 0 5 0 0 0 1 0 0 3 9
関西医科大学 5 0 0 0 2 1 0 0 0 8
(大阪大谷大) 増田・上村・田邊ー伊勢
(関西医科大) 桐村・田畑ー田畑・増田
[本] 友安(関医)
[三] 井ノ上(大谷)
[二] 橋(大谷)、田畑・有山(関医)
5月3日 兵庫医科大野球場 第2試合 龍谷大学-和歌山大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
和歌山大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(龍谷大) 古川・中村ー河端
(和歌山大) 西山ー西側・小巖
[本] 谷口(龍谷)
[三]
[二] 西山・水原(和大)

【トーナメント表】

【2回戦:5月4日の試合】※左側チームが一塁側ダッグアウト
◎関西学院大学軟式野球場
第1試合(9:00)大阪教育大学 対 甲南大学
第2試合(11:30)関西学院大学 対 京都府立医科大学
第3試合(14:00)神戸大学 対 兵庫教育大学

◎同志社大学軟式野球場
第1試合(9:00)立命館大学 対 摂南大学
第2試合(11:30)京都先端科学大学 対 阪南大学
第3試合(14:00)神戸学院大学薬学部 対 近畿大学

◎兵庫医科大学野球場
第1試合(10:00)大阪大谷大学 対 大阪商業大学
第2試合(12:30)桃山学院大学 対 龍谷大学