お知らせ」カテゴリーアーカイブ

2019/京滋六大学選抜_13年ぶり7度目の優勝!(第28回六リーグ対抗戦)

◎第2日:11月23日(土) 於:大阪シティ信用金庫スタジアム

11月23日 大阪シティ信用金庫球場 第1試合 A-B
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西医歯薬 4 0 0 0 2 0 0 1 3 10
西都六大学 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
(医歯薬) 渋谷・永澤・武市ー伊藤・田畑
(西都) 小高・佐々木・石田・藤井・志水ー山﨑・山田
[本]
[三] 廣中(医歯薬)
[二] 桐村・谷口・工藤・音嶋(医歯薬)
11月23日 大阪シティ信用金庫球場 第2試合 京滋六大学-京阪神大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京滋六大学 0 2 1 0 0 0 1 0 0 4
京阪神大学 0 0 4 0 0 0 0 0 0 4
(京滋六) 東山-中川
(京阪神) 宮本・清水-井ノ上
[本]
[三] 金井(京阪神)
[二] 佐藤(京阪神)

 

11月23日 大阪シティ信用金庫球場 第3試合 阪神六大学-近畿六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
阪神六大学 1 0 0 0 3 0 2 0 0 6
近畿六大学 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
(阪神六) 奥田・西上・八田-井阪・松山・久保
(近畿六) 山本・大谷-田中
[本]
[三] 宮澤(阪神)
[二] 松山(阪神)、芝山(近畿)

◎第3日:11月24日(日) 於:大阪シティ信用金庫スタジアム

11月24日 大阪シティ信用金庫球場 第1試合 京阪神大学-近畿六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京阪神大学 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
近畿六大学 0 0 0 0 0 1 0 1 x 2
(京阪神) 宮本・清水-大垣
(近畿六) 大谷・水原-片岡
[本]
[三]
[二]
11月24日 大阪シティ信用金庫球場 第2試合 関西医歯薬-阪神六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
阪神六大学 1 2 0 3 2 0 0 8
関西医歯薬 0 0 0 0 0 0 0 0
(7回コールドゲーム)
(阪神六) 粟井・八田・鎗山-松山
(医歯薬) 鶴上・上村・渋谷・桐村-伊藤・田畑
[本]
[三] 宮澤(阪神)
[二] 高橋・宮澤・宮崎・竹田(阪神)
11月24日 大阪シティ信用金庫球場 第3試合 京滋六大学-西都六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
西都六大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京滋六大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(西都六) 茶縁・山縁・藤井・石田-山崎・山田
(京滋六) 佐近・松原・古川-頼野・中川・岡嶋
[本]
[三]
[二]

◎第4日:11月30日(土) 於:ベイコム野球場

11月24日 ベイコム野球場 第1試合 京滋六大学-阪神六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京滋六大学 1 0 1 0 0 0 3 0 1 6
阪神六大学 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
(京滋六) 三ツ井・中村-中川・頼野
(阪神六) 林・粟井-松山
[本]
[三]
[二] 安里(京滋)、松山・竹田(阪神)

 

11月30日 ベイコム野球場 第2試合 関西医歯薬-近畿六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西医歯薬 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
近畿六大学 0 0 0 1 0 0 0 3 x 4
(医歯薬)
(近畿六)
[本]
[三]
[二]

 

11月30日 ベイコム野球場 第3試合 京阪神大学-西都六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京阪神大学 0 0 0 1 0 0 0 1
西都六大学 3 2 1 2 0 1 x 9
(7回コールドゲーム)
(京阪神) 宮本・門脇・清水-伊勢
(西都六) 山縁・茶縁-後藤
[本]
[三] 礒野(西都)
[二] 平野②・黒川・後藤(西都)

 

◎第5日(最終日):12月7日(土) 於:ベイコム野球場

12月7日 ベイコム野球場 第1試合 阪神六大学-京阪神大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
阪神六大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
京阪神大学 2 1 1 0 1 0 0 0 x 5
(阪神六) 奥田・八田・和田・西上-井坂・赤木
(京阪神)
[本]
[三] 宮澤(阪神)
[二] 井ノ上(京阪神)

 

12月7日 ベイコム野球場 第2試合 近畿六大学-西都六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿六大学 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
西都六大学 0 0 0 0 0 3 1 0 x 4
(近畿六) 大谷・水原・小路-片岡
(西都六) 礒野・石田・藤井・小高・志水・木村-後藤・山田
[本]
[三]
[二] 田中(近六)、黒川・山縁(西都)

 

12月7日 ベイコム野球場 第3試合 京滋六大学-関西医歯薬
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京滋六大学 0 0 2 0 0 1 2 0 0 5
関西医歯薬 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4
(京滋六) 古川・佐近・中村・東山・三ツ井-中川
(医歯薬) 上村・永澤・武市-伊藤・田畑
[本]
[三]
[二] 三ツ井(京滋)

 

【第28回六リーグ対抗戦_最終成績】

優勝 京滋六大学 3勝0敗2分(勝点11) 13年ぶり7度目
2位 西都六大学 3勝1敗1分(勝点10)
3位 阪神六大学 2勝3敗0分(勝点6)※直接対決の結果による
4位 近畿六大学 2勝3敗0分(勝点6)   〃
5位 関西医歯薬 2勝3敗0分(勝点6)   〃
6位 京阪神大学 1勝3敗1分(勝点4)

【表彰選手】
<最優秀選手賞(MVP)>
佐近寛之(京滋六大学:京都先端科学大)

<優秀選手賞>
大谷純平(近畿六大学:和歌山大)
粟井啓伍(阪神六大学:大阪市立大)
山縁陸斗(西都六大学:大手前大)
桐村秀哉(関西医歯薬:関西医科大)
宮本柊太朗(京阪神大学:京都教育大)

 

 

 

2019/ 第9回日台大学交流試合

第9回日台大学友好親善交流試合が、台湾の嘉義市で11月24日・25日の2日間行われた。

11月24日 稲江技術学院棒球場 第1試合 ALL KANSAI-大同技術学院
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ALL KANSAI 0 0 0 1 5 0 0 2 0 8
大同技術学院 1 6 0 0 0 0 0 4 X 11
(ALL KANSAI) 二宮・小路・木村・上村-藤野・伊勢
(大同技術学院) 陳・晏・胡・黄-陳・劉
[本]
[三] 陳(大同)
[二] 載・何(大同)、安里・三ツ井・田中・宮内(関西)

 

 

 

11月24日 稲江技術学院棒球場 第2試合 ALL KANSAI-稲江技術学院
1 2 3 4 5 6 7 8 9
稲江技術学院 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
ALL KANSAI 0 0 2 4 0 2 1 0 X 9
(稲江技術学院) 林・陳・林-陳・松
(ALL KANSAI) 﨑山・大地・吉井・中村-庄中・笹部・伊勢
[本]
[三] 笹部(関西)
[二] 宮内・三ツ井・吉岡(関西)

11月25日 嘉義市立棒球場 第3試合 嘉義大学-ALL KANSAI
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ALL KANSAI 0 0 0 0 0 0 0 5 0 5
嘉義大学(KANO) 4 0 0 1 1 0 1 0 X 7
(ALL KANSAI) 﨑山・木村・二宮・大地・上村・小路・中村・吉井
-庄中・笹部・藤野・伊勢
(嘉義大学) 李・曽・洪・呈・李・張・李・簡-黄
[本] 李(嘉義)、後藤(関西)
[三] 田中(関西)
[二] 簫(嘉義)

 

2019/全日本大学9ブロック大会_試合結果

◎11月16日(土) 於:大阪シティ信用金庫スタジアム

11月16日 大阪シティ信用金庫スタジアム 第2試合 関西選抜-四国選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全四国選抜 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
全関西選抜 0 2 0 1 1 1 0 1 x 6
(全四国選抜) 濱口・山田・金城・竹治・南方・東ー森・村尾
(全関西選抜) 大地(甲南)・﨑山(大経)・木村(京産)・齋藤(大経)

ー庄中(関大)・笹部(立命)

[本]
[三] 礒野(関西・京産)
[二] 澤田(四国)、本木(関西・関学)

 

11月16日 大阪シティ信用金庫スタジアム 第3試合 関西選抜-東海選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 0 3 0 0 2 0 0 0 0 5
全東海選抜 0 0 0 0 0 4 0 0 1 5
(全関西) 二宮(立命)・小路(大経)・窪田(神大)・吉井(京産) ー藤野(京産)
(全東海) 水谷・山崎・高村・速水 ー小野
[本]
[三] 佐藤(関西・同志社)
[二] 礒野(関西・京産)・山本(関西・和大)

 

11月17日 皇子山球場 第1試合 関西選抜-関東選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
全関西選抜 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
全関東選抜 0 0 0 1 0 2 0 0 X 3
(全関西選抜) 吉井・齋藤・窪田ー藤野・笹部
(全関東選抜) 小澤・久郷・小田川ー吉田
[本]
[三]
[二]

【最終成績】ベスト4

優 勝:関東選抜
準優勝:九州選抜

 

2019/大阪経済大学 秋季関西大会初優勝!

令和元年の秋季関西地区大学準硬式野球大会は、大阪経済大学が初優勝(平成6年度以降)を飾りました。
大阪経済大学は、春季の関西選手権大会と合わせて関西地区大会2冠に輝きました。
おめでとうございます!

準優勝の滋賀大学教育学部も少数精鋭で優勝を目指しましたが、惜しくも準優勝でしたが、価値ある準優勝です。
おめでとうございます!

11月7日 大阪シティ信用金庫野球場 第1試合 滋賀大学教育学部-大阪経済大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
滋賀大学教育学部 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
大阪経済大学 0 0 1 0 0 0 2 0 X 3
(滋大教) 三ツ井ー中川
(大経大) 斎藤ー細川
[本]
[三]
[二] 小川(大経)、三ツ井(滋教)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

2019/秋季関西地区大学準硬式野球大会

令和元年度秋季関西地区大学準硬式野球大会が、11月5日(火)に大阪シティ信用金庫スタジアムで開会しました。

この大会は、関西地区傘下の7リーグの秋季リーグ戦優勝校が、秋の覇権を競う大会で、
優勝校には、優勝校が所属するリーグに来春の関西選手権大会の出場枠を1枠与えるという
アドバンテージがあります。

1回戦及び準決勝の結果は次の通りです。

【1回戦】

11月5日 大阪シティ信用金庫野球場 第1試合 滋賀大学教育学部-京都教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都教育大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
滋賀大学教育学部 0 0 0 1 0 1 1 2 x 5
(京教) 宮本ー三嶋
(滋教) 三ツ井・中嶋ー中川
[本]
[三]
[二] 三ツ井②・大蔵(滋教)

 

11月5日 大阪シティ信用金庫野球場 第2試合 大阪経済大学-立命館大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 1 0 0 0 0 1 5 7
立命館大学 0 2 0 0 0 1 0 0 0 3
(大経) 﨑山・斎藤・小路ー細川
(立命) 二宮ー藤岡
[本]
[三] 成清(大経)
[二] 橋本(大経)、藤岡・蒲田(立命)

 

11月5日 大阪シティ信用金庫野球場 第3試合 大阪市立大学医学部ー京都産業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪市立大学医学部 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2
(京産) 宮本ー藤野
(市医) 澁谷ー山川
[本]
[三]
[二] 長原・小田・谷口(市医)

 

【準決勝:11月6日(水)】

11月6日 大阪シティ信用金庫野球場 第1試合 関西大学人間健康学部-滋賀大学教育学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
滋賀大学教育学部 0 0 0 5 0 0 0 1 0 6
関西大学人間健康学部 0 0 0 1 1 2 0 1 0 5
(滋大教) 中嶋・三ツ井ー中川
(関大人) 柴田・奥田ー東
[本]
[三]
[二] 武本・東(関大)

 

11月6日 大阪シティ信用金庫野球場 第2試合 大阪経済大学-大阪市立大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 1 1 4 0 0 1 0 7
大阪市立大学医学部 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
(大経大) 小路・龍神ー細川
(市大医) 永澤・澁谷ー山川
[本]
[三]
[二] 津島・小川(大経)、辻本(市医)

 

【決勝戦:11月7日(木)】 於:大阪シティ信用金庫スタジアム

10:00 滋賀大学教育学部 対 大阪経済大学

 

 

 

2019/第28回六リーグ対抗戦 第1日

第28回関西地区大学六リーグ対抗戦が、11月3日(日)に開幕しました。
12月7日(土)までの約1カ月各会場で5日間行います。

第1日目の結果は次の通りです。

第1試合 京滋六大学選抜 対 近畿六大学選抜

11月3日 兵庫医科大学球場 第1試合 京滋六大学選抜-近畿六大学選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿六大学選抜 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
京滋六大学選抜 0 0 0 2 5 0 1 0 0 9
(近畿) 大谷・水原・西・松野・小路ー片岡
(京滋) 中村・佐近・古川ー橘・中川
[本]
[三]
[二] 石井・水原(近)、松原②・大蔵・橘・寒川(京)

第2試合 阪神六大学選抜 対 西都六大学選抜

11月3日 兵庫医科大学球場 第2試合 阪神六大学-西都六大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
西都六大学選抜 0 6 0 0 0 0 0 0 6
阪神六大学選抜 0 1 0 0 0 2 0 0 3
(8回時間切れ)
(西都) 木村・茶縁・小高・志水ー後藤・山田
(阪神) 林・粟井ー赤木・久保
[本] 後藤(西)1号
[三]
[二] 谷・笹原・山口(西)、久保(阪)

 

第3試合 京阪神選抜 対 関西医歯薬選抜

11月3日 兵庫医科大学球場 第3試合 京阪神選抜-関西医歯薬選抜
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西医歯薬選抜 1 5 0 2 1 0 0 9
京阪神大学選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(7回コールドゲーム)
(医歯薬) 桐村・廣中ー田畑・伊藤
(京阪神) 光・渡邊・杉本ー伊勢・山下
[本]
[三] 桐村(医)
[二] 高石・樫林(医)

 

 

 

2019/秋季関西地区大学準硬式野球大会_組み合わせ決定!

11月5日(火)に大阪シティ信用金庫スタジアムで開会する、令和元年度関西地区大学準硬式野球大会の組み合わせ抽選会が、昨日(10月19日)に行われ組み合わせが決定しました。

尚、開会式は、5日(火)9:00より行います。

【1回戦】11月5日(火)
(1)10:00 滋賀大学教育学部 対 京都教育大学
(2)12:30 大阪経済大学 対 立命館大学
(3)15:00 大阪市立大学医学部 対 京都産業大学

【準決勝】
(4)関西大学人間健康学部 対 (1)勝者
(5)(2)勝者 対 (3)勝者

【決勝戦】
(6)(4)勝者 対 (5)勝者

〔組み合わせ表〕
2019(R1)_AU_KANSAI_GameList

2019/滋賀大教育12年ぶり14度目の優勝!(京滋秋季リーグ戦)

京滋六大学準硬式野球連盟令和元年度秋季リーグ戦は、滋賀大学教育学部が12年ぶり14度目の優勝を飾りました。

優勝 滋賀大学教育学部    8勝1敗1分
2位 京都先端科学大学    8勝2敗
3位 龍谷大学        6勝4敗
4位 滋賀大学彦根キャンパス 4勝6敗
5位 京都大学        3勝7敗
6位 花園大学        0勝9敗1分

2019/令和元年度秋季関西大会メンバー表

11月5日(火)から大阪シティ信用金庫スタジアムで開催する、令和元年度関西地区大学準硬式野球大会に出場するチームは、下記にメンバー表をダウンロードして、10月23日迄に関西地区連盟に提出して下さい。

尚、詳細は、19日(土)の抽選会で説明します。

以上よろしくお願いします。

【参加メンバー表】
Au-kansai member list

【選手入れ替え表】
Member-Change

2019/第28回関西地区六リーグ対抗戦について

第28回関西地区大学六リーグ対抗準硬式野球大会が、11月3日(日)に兵庫医科大学野球場で開会します。(試合日程は以下の通りです。)
各リーグ学生幹事は、下記のメンバー表フォームをダウンロードし作成して下さい。
エクセル下段のシートは、リーグ毎になっておますので、所属リーグを間違わないように注意し、
期日までに阪神リーグの松尾理事まで提出して下さい。
〆切期限厳守でお願いします。

【試合日程】
11月3日(日)兵庫医科大学G
①京滋 対 近畿   ②阪神 対 西都   ③京阪神 対 医歯薬

11月23日(土)大阪シティ信用金庫スタジアム
①西都 対 医歯薬  ②京阪神 対 京滋  ③近畿 対 阪神

11月24日(日)大阪シティ信用金庫スタジアム
①近畿 対 京阪神  ②医歯薬 対 阪神  ③京滋 対 西都

11月30日(土)ベイコム野球場
①阪神 対 京滋   ②近畿 対 医歯薬  ③西都 対 京阪神

12月7日(土)ベイコム野球場
①京阪神 対 阪神  ②西都 対 近畿   ③医歯薬 対 京滋

【左側チーム:後攻、一塁側ダッグアウト】
2019_28th_Game_Schedule

【メンバー表フォーム】
2019_28thリーグ対抗戦メンバー表