2019/全国大会2大会への関西地区推薦校決定!

【文部科学大臣杯第71回全日本大学準硬式野球選手権大会】於:名古屋市
第1代表 大阪経済大学
第2代表 京都産業大学
第3代表 関西大学人間健康学部
第4代表 近畿大学
第5代表 甲南大学

【清瀬杯第51回全日本大学選抜準硬式野球大会】於:仙台市
第1代表 兵庫県立大学姫路校
第2代表 京都先端科学大学
第3代表 龍谷大学

2019/甲南大学が最後の切符を奪取!(全国大会関西地区二次予選)

全国大会最終予選会である、関西地区二次トーナメントの最終戦が、
6月8日(土)にベイコム野球場で行われ、甲南大学が兵庫県立大学姫路校に
13対2で勝利し、全日本選手権大会の出場権を得た。
尚、敗れた兵庫県立大学姫路校は、清瀬杯への出場権を得た。

6月8日 ベイコム野球場 第1試合 兵庫県立大学姫路校-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 3 1 1 4 0 4 13
兵庫県立大学姫路校 0 0 0 0 0 2 0 2
(7階コールドゲーム)
(甲南) 〇大地・笈西ー山形
(兵庫県立大姫路) ●清水・立岩ー吉田
[本塁打] 山形4号(甲南)
[三塁打]
[二塁打] 石原・目出(甲南)、立岩(姫路)

【二次トーナメント大会組合せ表】
2019_2nd_Stage_Results

 

2019/近畿大学優勝!(2019関西地区トーナメント大会)

令和最初の関西地区大学トーナメント大会は、近畿大学が延長11回、
三番川辺のサヨナラ安打で見事優勝を飾った。

6月1日 寝屋川第1球場 第1試合 近畿大学-甲南大学(※延長11回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 小計
甲南大学 0 0 3 0 0 0 1 0 0 0 0 4
近畿大学 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 1x 5
(甲南大) 大地・●奥野ー山形
(近畿大) 石橋・日紫喜・○矢野ー小渕
[本塁打] 山形3号(甲)
[三塁打]
[二塁打] 山形(甲)、黒木・喜多村・小渕(近)

【組合せ表】
2019_2nd_Stage_Final

2019/関西二次トーナメント大会_準決勝_結果

◎5月25日(土)@久宝寺緑地野球場

【準決勝】
第1試合

5月25日 久宝寺緑地野球場 第1試合 京都先端科学大学-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
京都先端科学大学 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
近畿大学 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1x 4
(延長10回)
(先端大) 山崎・毛利・佐近・●田中翔ー本間
(近畿大) 石橋・○日紫喜ー高橋
[本塁打]
[三塁打] 黒木(近大)
[二塁打]

第2試合

5月25日 久宝寺緑地野球場 第2試合 甲南大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 0 1 5 3 3 12
龍谷大学 0 0 1 0 0 0 0 1
(7回コールドゲーム)
(甲南大) ○大地・奥野ー山形
(龍谷大) ●古川・中村・寒川ー河端
[本塁打] 吉岡(甲南)
[三塁打] 目出(甲南)
[二塁打] 大嶋・首藤・裏井②(甲南)、城(龍)

 

【決勝戦】6月1日(土)@寝屋川第1野球場
近畿大学 対 甲南大学(10時開始予定)

【組合せ】
2019_2nd_Stage_Semifinals

 

2019/1回戦結果(二次トーナメント大会)

◎5月18日(土)
関西地区大学二次トーナメント大会(第1日)

【ベイコム野球場】
第1試合

5月18日 ベイコム野球場 第1試合 近畿大学-京都大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都大学 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
近畿大学 1 0 3 0 2 1 0 1 x 8
(京大) 南保・石塚ー森田
(近大) 石橋・矢野・目紫喜ー高橋
[本塁打] 川辺(近大)
[三塁打]
[二塁打] 畑中・吉永(京大)、阿部・川辺・黒木(近大)

第2試合

5月18日 ベイコム野球場 第2試合 京都先端科学大学-同志社大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
同志社大学 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
京都先端科学大学 0 0 1 0 0 6 0 0 x 7
(同大) 鈴木・佐伯・加藤佑ー池田・長原
(京先端) 山崎・毛利ー本間
[本塁打]
[三塁打] 田中大(先端大)
[二塁打] 佐藤大・菅野(同)

【寝屋川第1野球場】
第1試合

5月18日 寝屋川第1球場 第1試合 甲南大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 1 0 0 0 0 3 1 0 2 7
関西大学 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
(甲南) 大地ー山形
(関大) 平井・池川ー庄中
[本塁打] 山形(甲)3ラン、東條(関)
[三塁打]
[二塁打]

【第2試合】

5月18日 ベイコム野球場 第2試合 龍谷大学-大阪市立大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 0 2 1 0 1 3 0 2 9
大阪市立大学医学部 0 1 0 0 1 0 0 0 2
(8回コールドゲーム)
(龍谷) 伊達・古川・中川ー河端
(市医) 永澤・澁谷ー山川
[本塁打]
[三塁打] 坂矢(龍)
[二塁打] 鎌谷・城・山内(龍)

【組合せ表】
2019_2nd_Stage_1round

 

 

 

2019/大阪経済大学 13年ぶり3度目の優勝(第71回関西選手権大会)

第71回関西地区大学準硬式野球選手権大会最終日の16日、大阪シティ信用金庫スタジアムで三位決定戦と決勝戦が行われ、大阪経済大学が13年ぶり3度目の優勝を飾りました。

【決勝戦】

5月16日 大阪シティ信用金庫球場 第2試合 大阪経済大学-京都産業大学 (※延長11回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 小計
京都産業大学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
大阪経済大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1x 2
(京産大) 吉井・山下ー土井
(大経大) 小路・﨑山ー橋本
[本] 黒川弘(京産)
[三]
[二] 橋本(大)

 

【三位決定戦】

5月16日 大阪シティ信用金庫球場 第1試合 関西大学人間健康学部-兵庫県立大学姫路校
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学人間健康学部 2 0 1 0 3 1 2 9
兵庫県立大学姫路校 0 0 0 0 0 0 0 0
(7回コールドゲーム)
(関大) 上原ー北村
(兵姫) 清水ー吉田・立岩
[本]
[三]
[二] 小羽・宮澤・諏訪(関)

 

【組合せ表】
71st_Result

 

 

2019/決勝戦&三位決定戦(第71回関西地区大学準硬式野球選手権大会)

◎5月16日(木)@大阪シティ信用金庫スタジアム

第1試合(10:00):三位決定戦
関西大学人間健康学部 対 兵庫県立大学姫路校

第2試合(12:30):決勝戦
大阪経済大学 対 京都産業大学

※昭和62年(1987年)第39回大会以降で、大阪経済大学は13年ぶり3度目、
また京都産業大学は29年ぶり2度目の優勝を掛けて戦います。

2019/ 準決勝(第3日)結果(第71回関西選手権大会)

◎5月15日(水)@大阪シティ信用金庫スタジアム

第1試合

5月15日 大阪シティ信用金庫球場 第1試合 大阪経済大学-関西大学人間健康学部 (※延長11回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
大阪経済大学 0 2 0 0 0 0 1 0 0 0 1 4
関西大学人間健康学部 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
(大経大) 斎藤ー橋本
(関大人) 辻・下和田ー北村
[本]
[三] 橋本(大経)、立花(関大)
[二] 北村(関大)

 

第2試合

5月15日 大阪シティ信用金庫球場 第2試合 京都産業大学-兵庫県立大学姫路
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 1 1 6 0 0 0 2 2 12
兵庫県立大学姫路校 0 0 0 0 0 0 4 0 4
(8回コールドゲーム)
(京産) 木村・山下・藤井ー土井・小畠
(兵姫) 渡邊・立岩・平田ー吉田
[本]
[三]
[二] 黒川開・谷(京産)、佐藤・吉田・橋本(兵姫)

 

 

 

 

2019/関西地区二次トーナメント大会1回戦組合せ決定!

今年の全国大会出場を掛けた最終予選大会である、関西地区大学準硬式野球二次トーナメント大会の1回戦の組合せ対戦カードが決定しました。

関西選手権大会にも劣らず、熱い戦いが繰り広げられます。

【1回戦】5月18日(土)

◎ベイコム野球場(尼崎市)
第1試合(10:00) 近畿大学 対 京都大学
第2試合(12:30) 京都先端科学大学 対 同志社大学

◎寝屋川公園第1野球場(寝屋川市)
第1試合(10:00) 甲南大学 対 関西大学
第2試合(12:30) 龍谷大学 対 大阪市立大学医学部

※左側チーム:一塁側ダッグアウト
※ボール係:
第1試合・・・第2試合の両チームから各2名
第2試合・・・第1試合勝利チームから4名
※両球場ともダッグアウトは狭いですが、試合中はむやみやたらに
ダッグアウト外に出ないように注意して下さい。

【組合せ表】2019_2nd_Stage_Drawlist

2019/「準決勝」対戦カード(第71回関西選手権大会_第3日)

◎5月15日(水)@大阪シティ信用金庫スタジアム

【準決勝】
第1試合(10:00) 関西大学人間健康学部 対 大阪経済大学
第2試合(12:30) 兵庫県立大学姫路校 対 京都産業大学

【組合せ表】