関西地区大学準硬式野球トーナメント大会」カテゴリーアーカイブ

2019/令和元年度_関西地区大学一次トーナメント大会組合せ

5月3日(祝金)~5日(祝日)までの3日間で敗者復活の全国大会関西地区予選大会の
一次トーナメント大会が各大学グランドで行われます。

一次トーナメントの組合せは次の通りです。ご声援よろしくお願い致します。
尚、GW中のため高速道路及び幹線道路は渋滞が予想されます。
また、大学周辺のコインパーキングは、混雑が予想されますので、
観戦には公共交通機関でお越し下さい。

【出場チームへのお願い】
・各試合ボール係は、出場チームに協力して頂いていますので次のようにお願いします。

[1日2試合の場合]
・第1試合:第2試合の各チームから2名づつ出して下さい。
・第2試合:第1試合勝利チームから4名出して下さい。

[1日3試合の場合(5/4のみ)]
・第1試合:第2試合の各チームから2名づつ出して下さい。
・第2試合:第3試合の各チームから2名づつだして下さい。
・第3試合:第2試合の勝利チームから4名出して下さい。

<一次トーナメント>


【一次トーナメント表】
2019_1st_Stage_Draw_list
2019_1st_Stage_Yoko

2019/関西選手権大会及び関西トーナメント大会_追加登録及び入れ替え申請書類

「第71回関西地区大学準硬式野球選手権大会」及び「令和元年関西地区トーナメント大会」での選手及びマネージャー追加登録届と関西地区選手権大会での選手入れ替え届を下記に掲載します。

必要なチームは、ダウンロードして使用して下さい。
Excel形式ですので、直接打ち込んで下さい。

◎追加登録
・「関西選手権大会出場校」・・・5月13日(月)締め切り
・「関西地区一次トーナメント大会出場校」・・・初戦日(5月3日又は4日)が締め切り日
※期日を過ぎると受けつけませんので注意して下さい。(期日厳守)

◎選手入れ替え(関西選手権大会出場校のみ)・・・5月13日(月)締め切り

【選手及びマネージャー追加登録届】
Tsuikatouroku

 

【関西選手権大会選手入れ替え届】
Irekae-hyou

2018/甲南大学が最後の全日枠をゲット!

雨で延期になった関西地区大学トーナメント大会最終日の25日、文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会の出場権最後の1枠を掛けた第5代表決定戦が、伊丹スポーツセンタ野球場で行われ、甲南大学が勝利し全日本選手権大会の出場を決めた。

惜しくも敗れた大阪商業大学は、札幌市で行われる清瀬杯第50回全日本選抜大会に出場します。

6月25日 伊丹スポーツセンター野球場 第1試合 大阪商業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 1 1 3 0 3 8
大阪商業大学 0 0 0 0 0 0 0 0
(7回コールドゲーム)
(甲南大)  ○大地ー川田
(大商大)  ●松田・植木ー池上
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

【全国大会関西地区代表校】
◎文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会@浜松市
第1代表 同志社大学(関西六大学)
第2代表 大阪経済大学(近畿六大学)
第3代表 龍谷大学(京滋六大学)
第4代表 京都産業大学(西都六大学)
第5代表 甲南大学(近畿六大学)

◎清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会@札幌市
第1代表 大阪商業大学(阪神六大学)
第2代表 近畿大学(近畿六大学)
第3代表 和歌山大学(近畿六大学)

 

2018/第5代表決定戦(関西トーナメント)

本日、予定しておりました第5代表決定戦は、雨天のため中止になりました。
この試合は、下記の日時・場所で行います。

【第5代表決定戦】
大阪商業大学 対 甲南大学
日時:6月25日(月) 10:00
球場:伊丹スポーツセンター野球場

2018/京都産業大学優勝!(関西地区トーナメント大会)

◎6月23日(月)
試合結果

6月23日 伊丹スポーツセンター球場 第1試合 京都産業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 7 1 0 0 0 2 0 3 13
甲南大学 1 4 0 0 0 0 2 1 1 9
(京産)  吉井・木村・山下・片山 ー 土井
(甲南)  林田・市川 ー 萩野・川田
[本塁打]  西村昴(京産)
[三塁打]  高野・黒川弘(京産)
[二塁打]  礒野・河井(京産)、遠藤・山形(甲南)

優   勝:京都産業大学
準優勝:甲南大学

 

 

 

2018/関西地区二次トーナメント_準決勝

◎6月9日(土) 於:伊丹スポーツセンター野球場

第1試合

6月9日 伊丹スポーツセンター野球場 第1試合 京都産業大学ー近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 1 0 0 0 0 3 0 0 4
京都産業大学 2 0 0 0 4 0 0 0 0 6
(近大)  石橋・矢野ー高橋
(京産大)  吉井・西村太・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  礒野・西村昴・高野・河井(京産)

第2試合

6月9日 伊丹スポーツセンター野球場 第2試合 和歌山大学ー甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 2 3 3 4 3 15
和歌山大学 0 0 0 0 0 0
(5回コールドゲーム)
(甲南)  大地・林田ー川田・萩野
(和歌山)  奥村・箕浦・吹本ー西側
[本塁打]
[三塁打]  石原②(甲南)
[二塁打]  大嶋・吉岡(甲南)、高野(和歌山)

【決勝戦&第5代表決定戦】

◎6月23日(土) 伊丹スポーツセンター野球場

決勝戦(10:00) 京都産業大学 対 甲南大学

第5代表決定戦(13:30) 大阪商業大学 対 トーナメント2位

 

 

2018/関西地区二次トーナメント1回戦結果(5/26)

関西地区大学二次トーナメント大会 1回戦 結果

◎5月26日(土) 於:ベイコム野球場

5月26日 ベイコム野球場 第1試合 和歌山大学-和歌山県立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
和歌山大学 0 0 0 17
和歌山県立医科大学 0 0 0 0
(6回コールドゲーム)
(和歌山大)  吹本・西山ー西側・小巌
(和歌山県立医大)  桑田・石本・平井ー伊藤
[本塁打]
[三塁打]  作島(和大)
[二塁打]  作島・西側・中川(和大)

 

5月26日 ベイコム野球場 第2試合 甲南大学-大阪大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
大阪大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(甲南大)  大地ー川田
(大阪大)  上川ー柳瀬
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  川田(甲南大)

 

【準決勝】 6月9日(土) 於:伊丹スポーツセンター野球場

第1試合(10:00) 京都産業大学 対 近畿大学
第2試合(12:30) 和歌山大学 対 甲南大学
※左側チームが一塁側ダッグアウト

(トーナメント表)H30_2nd_Stage

 

2018/関西地区二次トーナメント 1回戦

◎5月19日(土) 寝屋川第1野球場

【1回戦】

5月19日 寝屋川第1野球場 第1試合 京都産業大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京都産業大学 1 0 0 0 0 0 0 0 X 1
(関西大学)  北野ー庄中
(京都産業大学)  吉井・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]  中林・土井(京産)
[二塁打]  高品(関大)

 

5月19日 寝屋川第1野球場 第2試合 近畿大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 3 1 0 1 5 10
兵庫教育大学 0 0 0 0 0 0 0
(6回コールドゲーム)
(近大)  矢野・小林ー高橋
(兵教大)  福中・今井・濱田ー上山
[本塁打]
[三塁打]  石坂(近大)
[二塁打]  小川(近大)

【1回戦:5月26日試合予定】 於:ベイコム野球場
第1試合(10:00) 和歌山大学 対 和歌山県立医科大学
第2試合(12:30) 甲南大学 対 大阪大学

2018/関西地区一次トーナメント(二次トーナメント進出決定戦)

5月5日(祝土) 二次トーナメント進出決定戦

◎関西学院大学軟式野球場

5月5日 関学軟式野球場 第1試合 関西大学-京都府立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 0 0 0 0 0 0
京都府立医科大学 0 0 0 0 0 0 0
(関大)  池本・土居・芝・増本・北野ー庄中
(京府医)  佐々木ー森
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  白石②(関大)

 

5月5日 関学大軟式野球場 第2試合 関西学院大学-近畿大学 (※延長15回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 小計
関西学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
近畿大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Team 11 12 13 14 15
関西学院大学 0 0 0 0 0 0
近畿大学 0 0 0 0 1x 1x
(関西学院大)  中村・古澤ー川端
(近畿大)  石橋ー高橋
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  建畑(関学)、黒木・石坂・醤野(近大)

 

◎同志社大学軟式野球場

5月5日 同志社大学軟式野球場 第1試合 関西大学人間健康学部-和歌山大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学人間健康学部 0 0 0 0 0 0 0
和歌山大学 0 0 0 0 0
(関大人間健康)  下和田・野間・上原ー上村
(和歌山大)  吹本・西山ー西側・小厳
[本塁打]
[三塁打]  作島(和大)
[二塁打]  米永(関大)、小谷②・中川(和大)

 

5月5日 同志社大学軟式野球場 第2試合 京都学園大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 0 0 0
京都学園大学 0 0 0 0 0 0 0
(甲南大)  大地ー川田
(京学大)  猪股・田中柊・岡山・田中翔ー宮里
[本塁打]
[三塁打]  吉岡(甲南)
[二塁打]  井上(京学)、石原・山形②・遠藤②・大地(甲南)

【二次トーナメント大会進出チーム】
Aブロック 関西大学(関西六大学)
Bブロック 近畿大学(近畿六大学)
Cブロック 和歌山大学(近畿六大学)
Dブロック 甲南大学(近畿六大学)

【一次トーナメント表】
H30_Tournament_1st_R

 

 

2018/関西トーナメント一次大会 2回戦結果

◎5月4日(金)

【Aブロック】

5月4日 兵庫医科大学野球場 第1試合 桃山学院大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 1 0 0 0 2 0 1 2 0 6
桃山学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(関西大)  北野・井阪・増本ー庄中
(桃山学院大)  出水ー山崎
[本塁打]  村松(関大)
[三塁打]
[二塁打]  高品・前田(関大)

 

5月4日 同志社大学軟式野球場 第3試合 大阪府立大学-京都府立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪府立大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京都府立医科大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(大府大)  北野・出田ー岡崎
(京府医)  上村・佐々木ー森
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

【Bブロック】

5月4日 関西学院大学軟式野球場 第1試合 関西学院大学-大阪市立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪市立大学 0 0 0 0 0 0 1 1
関西学院大学 1 0 0 1 3 2 1x 8
(7回コールドゲーム)
(大市大)  粟田・粟井ー今掛
(関学大)  小柳・田中(勇)ー川端
[本塁打]  平井・川端(関学)
[三塁打]
[二塁打]  井田・工藤(関学)

 

5月4日 兵庫医科大学野球場 第3試合 近畿大学医学部-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学医学部 0 0 0 0 0 0
近畿大学 5 0 5 2 X 12
(5回コールドゲーム)
(近畿大学医学部)  林・野々原ー野々原・飯島
(近畿大学)  田中ー高橋
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 森・工藤(近医)
松下・時吉・田中・高橋②・小川(近大)

 

【Cブロック】

5月4日 同志社大学軟式野球場 第2試合 関西大学人間健康学部-滋賀大学教育学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学人間健康学部 1 2 0 0 0 0 0 0 1 4
滋賀大学教育学部 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
(関西大人間健康)  下和田・野間・上原ー士村
(滋賀大教育)  岡本・三ツ井ー小川
[本塁打]  三ツ井・石部(滋教)
[三塁打]
[二塁打]  北村②(関人)、大蔵(滋教)

 

【Dブロック】

5月4日 同志社大学軟式野球場 第1試合 京都学園大学-立命館大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立命館大学 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
京都学園大学 2 0 0 1 0 0 4 0 X 7
(立命館)  二宮・吉本ー安室
(京都学園)  岡山ー宮里
[本塁打]  蒲田(立命館)
[三塁打]
[二塁打]  岡山(京都学園)

 

5月4日 関西学院大学軟式野球場 第2試合 甲南大学-京都教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都教育大学 0 0 0 0 0 0 1 1
甲南大学 2 1 1 2 0 1 1x 8
(7回コールドゲーム)
(京都教育)  松本ー小田切
(甲南)  大地・渡辺ー川田
[本塁打]
[三塁打]  松本(京)
[二塁打]  小田切(京)、川田②・石原・吉岡(甲)

 

【二次トーナメント進出決定戦:5月5日(土祝)】
関西学院大学軟式野球場(第2フィールド)
第1試合(10:00)関西大学 対 京都府立医科大学
第2試合(12:30)関西学院大学 対 近畿大学

 

同志社大学軟式野球場
第1試合(10:00)関西大学人間健康学部 対 和歌山大学
第2試合(12:30)京都学園大学 対 甲南大学