2018/京都産業大学2季連続71度目の優勝!(西都六大学)

西都六大学秋季リーグ戦最終日の3日、寝屋川第1野球場で2試合が行われ、京都産業大学が2季連続71度目の優勝を果たした。

京都産業大学は、11月2日開幕の平成30年度秋季関西地区大学準硬式野球大会に出場する。

西都六大学秋季リーグ戦最終結果は次の通り。

優勝 京都産業大学  9勝1敗  (勝点27)

2位 桃山学院大学  8勝2敗 (勝点24)

3位 大阪産業大学  7勝3敗 (勝点21)

4位 摂南大学  4勝6敗 (勝点12)

5位 大手前大学  2勝8敗 (勝点6)

6位 京都橘大学  10敗 (勝点0)

不参加  奈良教育大学(部員不足の為)

2018/六リーグ対抗戦についてのお知らせ

11月10日に開幕する、第27回関西地区大学六リーグ対抗準硬式野球大会のメンバー登録フォームについてですが、HPメディアの不具合でアップロードできません。

復旧次第アップロードしますので、今しばらくお待ち下さい。

六リーグ対抗戦実行委員会

2018/関西選抜チーム選考会 時間変更のお知らせ!!

9月22日(土)に行う予定の関西選抜チーム選考会についてですが、天気予報やグランド整備予定時間を考え、集合時間及び開始時間を下記のように変更します。

よろしくお願いします。

【変更前】 集合 9:30  開始 10:00
⇓⇓⇓⇓⇓⇓
【変更後】 集合 11:00 開始 11:30(予定)
※尚、天候やグランド状態により開始を遅らせることもあります。

以 上

関西地区大学準硬式野球連盟
競技・技術部会

2018/「オール関西チーム」選手選考会について

第36回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会に派遣する「関西選抜チーム」の選手選考会を下記の日時に行います。

つきましては、関西地区傘下の各リーグから上記選考会に参加する選手及びマネージャーを
9月15日(土)までに推薦してください。

よろしくお願い致します。

【選考会日時】
日時:9月22日(土) 10時~18時(集合9時30分)予定
場所:伊丹スポーツセンター野球場

【選考会案内及び推薦書】

H30-関西選抜チーム選考会(案内)

2018-推薦書

2018/ 甲南大学ベスト4!(第70回全日本大学準硬式野球選手権大会)

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

【準決勝】 8月23日(木)

8月23日 浜北球場 第1試合 甲南大学-中京大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大学 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
甲南大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(中京) 松井・速水ー牧
(甲南) 大地ー川田
[本塁打]
[三塁打] 村上(中京)
[二塁打] 大塚(中京)、石原(甲南)

 

 

2018/第70回全日本選手権大会 準々決勝

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

◎8月22日(水):準々決勝

8月22日 浜北球場 第2試合 京都産業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
甲南大学 1 0 5 1 0 0 1 0 x 8
(京都産業) 吉井・山下・木村ー土井・藤野
(甲南) 大地ー川田
[本塁打] 木部(京)
[三塁打]
[二塁打] 礒野(京)、山形(甲)

 

 

2018/第70回全日本選手権大会 2回戦

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会<関西地区代表校分>

【2回戦】8月21日(火)

8月21日 浜松球場 第1試合 京都産業大学-群馬大学荒牧校
1 2 3 4 5 6 7 8 9
群馬大学荒牧校 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
京都産業大学 3 2 0 0 2 0 0 0 x 7
(群馬大学荒牧) 石田・加部・木暮ー大崎
(京都産業) 吉井・西村太・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打] 髙野2(京)
[二塁打] 丹野・大崎(群)、土井(京)

 

8月21日 浜松球場 第2試合 甲南大学-新潟大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟大学医学部 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
甲南大学 4 0 0 2 1 1 2 0 x 10
(新潟) 中村・加賀田ー小川
(甲南) 笈西・林田・奥野ー川田・萩野
[本塁打]
[三塁打] 川田(甲)
[二塁打] 川北・安藤(新)、首藤・ 三重野(甲)

 

 

2018/文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 1回戦

文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 <関西地区代表校>
[1回戦]8月20日(月)

8月20日 浜北球場 第1試合 龍谷大学-中央大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中央大学 3 1 2 0 0 0 0 1 x 7
(龍谷) 菅ー河端
(中央) 大澤・細谷ー千葉
[本塁打]
[三塁打] 松元(中)
[二塁打] 千葉・岩元(中)

 

8月20日 浜北球場 第2試合 同志社大学-福岡大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡大学 0 0 0 2 2 0 1 0 0 5
同志社大学 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4
(福岡) 大曲ー峯
(同志社) 富永・内藤ー澤村
[本塁打] 宮地(福)
[三塁打] 宮田・宮地(福)
[二塁打] 佐藤大・烏田・加藤達2(同)

 

8月20日 菊川球場 第1試合 大阪経済大学-法政大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 0 0 0 2 0 0 3 5
法政大学 0 0 0 0 0 4 0 0 2x 6
(大阪経済) 千葉・﨑山ー関
(法政) 竹内・尾崎・石橋錬ー乗松
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 中田(大)、石橋優(法)

 

8月20日 天竜球場 第2試合 甲南大学-創価大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価大学 0 0 0 0 0 0 0 0
甲南大学 0 0 1 0 3 0 6x 10
(7回コールドゲーム)
(創価) 岸添ー田中
(甲南) 大地ー川田
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 黒田・井上(創)、石原・首藤(甲)

 

 

 

 

 

2018/甲南大学が最後の全日枠をゲット!

雨で延期になった関西地区大学トーナメント大会最終日の25日、文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会の出場権最後の1枠を掛けた第5代表決定戦が、伊丹スポーツセンタ野球場で行われ、甲南大学が勝利し全日本選手権大会の出場を決めた。

惜しくも敗れた大阪商業大学は、札幌市で行われる清瀬杯第50回全日本選抜大会に出場します。

6月25日 伊丹スポーツセンター野球場 第1試合 大阪商業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 1 1 3 0 3 8
大阪商業大学 0 0 0 0 0 0 0 0
(7回コールドゲーム)
(甲南大)  ○大地ー川田
(大商大)  ●松田・植木ー池上
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

【全国大会関西地区代表校】
◎文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会@浜松市
第1代表 同志社大学(関西六大学)
第2代表 大阪経済大学(近畿六大学)
第3代表 龍谷大学(京滋六大学)
第4代表 京都産業大学(西都六大学)
第5代表 甲南大学(近畿六大学)

◎清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会@札幌市
第1代表 大阪商業大学(阪神六大学)
第2代表 近畿大学(近畿六大学)
第3代表 和歌山大学(近畿六大学)

 

2018/第5代表決定戦(関西トーナメント)

本日、予定しておりました第5代表決定戦は、雨天のため中止になりました。
この試合は、下記の日時・場所で行います。

【第5代表決定戦】
大阪商業大学 対 甲南大学
日時:6月25日(月) 10:00
球場:伊丹スポーツセンター野球場