2018/第5代表決定戦(関西トーナメント)

本日、予定しておりました第5代表決定戦は、雨天のため中止になりました。
この試合は、下記の日時・場所で行います。

【第5代表決定戦】
大阪商業大学 対 甲南大学
日時:6月25日(月) 10:00
球場:伊丹スポーツセンター野球場

2018/京都産業大学優勝!(関西地区トーナメント大会)

◎6月23日(月)
試合結果

6月23日 伊丹スポーツセンター球場 第1試合 京都産業大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都産業大学 0 7 1 0 0 0 2 0 3 13
甲南大学 1 4 0 0 0 0 2 1 1 9
(京産)  吉井・木村・山下・片山 ー 土井
(甲南)  林田・市川 ー 萩野・川田
[本塁打]  西村昴(京産)
[三塁打]  高野・黒川弘(京産)
[二塁打]  礒野・河井(京産)、遠藤・山形(甲南)

優   勝:京都産業大学
準優勝:甲南大学

 

 

 

2018/関西地区二次トーナメント_準決勝

◎6月9日(土) 於:伊丹スポーツセンター野球場

第1試合

6月9日 伊丹スポーツセンター野球場 第1試合 京都産業大学ー近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 1 0 0 0 0 3 0 0 4
京都産業大学 2 0 0 0 4 0 0 0 0 6
(近大)  石橋・矢野ー高橋
(京産大)  吉井・西村太・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  礒野・西村昴・高野・河井(京産)

第2試合

6月9日 伊丹スポーツセンター野球場 第2試合 和歌山大学ー甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 2 3 3 4 3 15
和歌山大学 0 0 0 0 0 0
(5回コールドゲーム)
(甲南)  大地・林田ー川田・萩野
(和歌山)  奥村・箕浦・吹本ー西側
[本塁打]
[三塁打]  石原②(甲南)
[二塁打]  大嶋・吉岡(甲南)、高野(和歌山)

【決勝戦&第5代表決定戦】

◎6月23日(土) 伊丹スポーツセンター野球場

決勝戦(10:00) 京都産業大学 対 甲南大学

第5代表決定戦(13:30) 大阪商業大学 対 トーナメント2位

 

 

2018/関西地区二次トーナメント1回戦結果(5/26)

関西地区大学二次トーナメント大会 1回戦 結果

◎5月26日(土) 於:ベイコム野球場

5月26日 ベイコム野球場 第1試合 和歌山大学-和歌山県立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
和歌山大学 0 0 0 17
和歌山県立医科大学 0 0 0 0
(6回コールドゲーム)
(和歌山大)  吹本・西山ー西側・小巌
(和歌山県立医大)  桑田・石本・平井ー伊藤
[本塁打]
[三塁打]  作島(和大)
[二塁打]  作島・西側・中川(和大)

 

5月26日 ベイコム野球場 第2試合 甲南大学-大阪大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
大阪大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(甲南大)  大地ー川田
(大阪大)  上川ー柳瀬
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  川田(甲南大)

 

【準決勝】 6月9日(土) 於:伊丹スポーツセンター野球場

第1試合(10:00) 京都産業大学 対 近畿大学
第2試合(12:30) 和歌山大学 対 甲南大学
※左側チームが一塁側ダッグアウト

(トーナメント表)H30_2nd_Stage

 

2018/関西地区二次トーナメント 1回戦

◎5月19日(土) 寝屋川第1野球場

【1回戦】

5月19日 寝屋川第1野球場 第1試合 京都産業大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京都産業大学 1 0 0 0 0 0 0 0 X 1
(関西大学)  北野ー庄中
(京都産業大学)  吉井・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]  中林・土井(京産)
[二塁打]  高品(関大)

 

5月19日 寝屋川第1野球場 第2試合 近畿大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 3 1 0 1 5 10
兵庫教育大学 0 0 0 0 0 0 0
(6回コールドゲーム)
(近大)  矢野・小林ー高橋
(兵教大)  福中・今井・濱田ー上山
[本塁打]
[三塁打]  石坂(近大)
[二塁打]  小川(近大)

【1回戦:5月26日試合予定】 於:ベイコム野球場
第1試合(10:00) 和歌山大学 対 和歌山県立医科大学
第2試合(12:30) 甲南大学 対 大阪大学

2018/ 同志社大学2年連続9度目関西制覇!(関西選手権大会)

5月17日(木)「第70回関西地区大学準硬式野球選手権大会」最終日、大阪シティ信用金庫スタジアムで決勝戦と3位決定戦が行われ、同志社大学が6-2で大阪経済大学を破り、2年連続9度目の優勝を飾った。

同志社大学は、秋季関西大会を合わせると4季連続の優勝となる。
また、午前中に行われた3位決定戦は、龍谷大学が8-2で大阪商業大学を退けた。

≪決勝戦≫

5月17日 大阪シティ信金スタジアム 決勝戦 同志社大学-大阪経済大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
同志社大学 0 1 1 0 1 0 3 0 X 6
(大経大)  小路・田中柊・﨑山ー関
(同志社)  富永ー澤村
[本塁打]  烏田1号(同大)
[三塁打]
[二塁打]  米田(大経大)、佐藤大(同大)

≪三位決定戦≫

5月17日 大阪シティ信金スタジアム 三位決定戦 龍谷大学-大阪商業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 4 0 0 2 0 0 0 2 0 8
大阪商業大学 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
(龍谷大)  菅ー河端
(大阪商業大)  堀ー池上
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  柴山(龍谷大)、山田(大商大)

 


優勝:同志社大学

 


準優勝:大阪経済大学

2018/第70回関西選手権大会(第3日) 準決勝結果

◎5月16日(水) 大阪シティ信用金庫スタジアム

準決勝

5月16日 大阪シティ信金スタジアム 第1試合 同志社大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
同志社大学 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
龍谷大学 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
(同志社) 内藤ー澤村
(龍谷) 菅ー河端
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 烏田②(同大)

 

5月16日 大阪シティ信金スタジアム 第2試合 大阪経済大学-大阪商業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪商業大学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
大阪経済大学 0 0 3 0 0 1 0 0 X 4
(大阪商業)  根木ー池上
(大阪経済)  岡本・﨑山ー関
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 植田(大商大)、谷口(大経大)

 

【最終日(17日)試合予定】
3位決定戦(10:00) 龍谷大学 対 大阪商業大学
決 勝 戦(12:30) 同志社大学 対 大阪経済大学

2018/第70回関西選手権大会‗第2日‗1回戦結果

◎5月15日(火) 於:大阪シティ信用金庫スタジアム

5月15日 大阪シティ信金スタジアム 第1試合 大阪経済大学-大阪大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 0 0 0 0 0 0 3
大阪大学 0 0 0 0 0 0 0
(大阪経済)  千葉・崎山ー関
(大阪)  上川・高畑ー柳瀬
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

5月15日 大阪シティ信金スタジアム 第2試合 大阪商業大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪商業大学 0 0 3 2 3 0 0 0 0 8
兵庫教育大学 0 0 2 0 0 0 0 0
(大阪商業)  松田・堀-池上
(兵庫教育)  今井ー上山
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  桑代・陰山(兵教大)

 

【準決勝(5/16)】
第1試合(10:00) 同志社大学 対 龍谷大学
第2試合(12:30) 大阪経済大学 対 大阪商業大学

 

2018/第70回関西選手権大会第1日_試合結果

◎5月14日(月) 大阪シティ信用金庫スタジアム

1回戦

5月14日 大阪シティ信金スタジアム 第1試合 同志社大学-京都産業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
同志社大学 0 2 0 0 0 0 1 0 2 5
京都産業大学 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
(同志社)  富永ー澤村
(京都産業)  吉井・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  佐藤唯・烏田(同志社)、前田(京産)

 

5月14日 大阪シティ信金スタジアム 第2試合 和歌山県立医科大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
和歌山県立医科大学 0 0 0 1 0 1 0 0 3 5
龍谷大学 1 1 0 1 0 1 0 0 2x 6
(サヨナラゲーム)
(和医大)  桑田ー伊藤
(龍谷大)  菅・古川・筈井・伊達ー河端
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  伊藤(和医大)

 

【第2日(1回戦):5月15日】
第1試合(10:00) 大阪経済大学 対 大阪大学
第2試合(12:30) 大阪商業大学 対 兵庫教育大学

2018/第70回関西地区大学準硬式野球選手権大会_開会式

5月14日(月)快晴のもと「第70回関西地区大学準硬式野球選手権大会」が大阪シティ信用金庫スタジアムで開会しました。

前年度優勝校の同志社大学を先頭に出場8チームが入場行進を行いました。