カテゴリー別アーカイブ: 関西地区大学準硬式野球トーナメント大会

2016/立命館大学 優勝!(関西地区トーナメント大会)

関西地区トーナメント最終日(6/25)、伊丹スポーツセンター野球場で決勝戦が行われ、

立命館大学大学が近畿大学を11対2で破り優勝しました。

立命館大学は、関西地区第4代表として、8月に仙台で行われます「文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会」の出場権を得た。

全日本選手権大会への最後の切符を掛けて、京都府立医科大学と近畿大学との対戦である第5代表決定戦は、4対1で京都府立医科大学が勝利した。

決勝戦(第4代表決定戦)

6月25日 伊丹スポーツセンター球場 第1試合 近畿大学-立命館大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
立命館大学 2 1 4 0 0 4 0 0 x 11
(近畿大学)  東野・田中克ー  南・竹村
(立命館大学)  酒井・本郷・岩崎・村上 ー 中小路
[本塁打]
[三塁打]  山岡(立命館)
[二塁打]  南(近畿大)、竹村・港(立命館)

 

image

 

第5代表決定戦  京都府立医科大学  対  近畿大学

6 月25日 伊丹スポーツセンター球場 第2試合 京都府立医科大学-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
京都府立医科大学 0 1 0 0 1 2 0 0 4
(近畿大学) 三木・小川 ー 南
(京都府立医科大学) 佐々木 ー 陣野
[本塁打]
[三塁打]  黒岩(近大)
[二塁打]  小川(近大)、廣田・佐々木・松井(京府医)

 

image image

 

 

2016/二次トーナメント準決勝(6/11)

6月11日(土)、ベイコム野球場で行われた関西地区大学二次トーナメント準決勝は、立命館大学と近畿大学がそれぞれ勝利し、25日(土)の決勝戦で全日本選手権大会出場権を掛けて戦うことになった。

準決勝で惜しくも敗れた、兵庫教育大学と大阪経済大学は、9月に浜松で行われる清瀬杯全日本大学選抜大会に関西地区代表で出場する。

第1試合

6月11日 ベイコム球場 第1試合 立命館大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立命館大学 0 0 0 6 0 3 0 9
兵庫教育大学 0 0 1 0 0 0 0 1
(7回コールドゲーム)
(立命館) 酒井・本郷・鐘ヶ江 ー 中小路
(兵庫教育) 中川・戸川・佐々木 ー 中里
[本塁打] 中小路(立命館)
[三塁打] 陰山(兵庫教育)
[二塁打] 中小路・藤原(立命館)

 

第2試合

6月11日 ベイコム球場 第2試合 近畿大学-大阪経済大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
大阪経済大学 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
(近畿大) 三木・欅谷・小川 ー 南
(大阪経済大) 木村・千葉・石田 ー 岩崎
[本塁打]
[三塁打] 若間・松下(近畿大)
[二塁打] 岩崎(大経大)

 

【決勝戦&第5代表決定戦】
月日 6月25日(土)
場所 伊丹スポーツセンター野球場

決勝戦(10:00) 立命館大学 対 近畿大学
第5代表決定戦(13:30) 京都府立医科大学 対 トーナメント2位校

【組合せ】
160611_Tournament_2nd

2016/二次トーナメント1回戦 第2日(5/29) 結果

◎5月29日(日)  於:久宝寺緑地球場

第1試合  近畿大学 11-5 関西大学人間健康学部

5月29日 久宝寺緑地球場 第1試合 近畿大学–関西大学人間健康学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 5 0 0 2 0 2 0 2 11
関西大学人間健康学部 1 0 0 0 4 0 0 0 0 5
(近畿大学)  小川・三木 - 竹村
(関大人間健康)  森・勝本 - 西野
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  南(近大)、長嶋(関大)

 

第2試合

大阪経済大学 4-1 龍谷大学

5月29日 久宝寺緑地球場球場 第2試合大阪経済大学–龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 1 0 0 3 0 0 0 0 4
龍谷大学 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
(大経大)  木村 - 岩崎
(龍谷大)  山口(瑞)・菅・神野 ー 吉田
[本塁打]  岩崎(大経)、木村(大経)
[三塁打]
[二塁打]  森・杉浦・瀬良(大経)、神野(龍谷)

 

【準決勝(6月11日)】 於:ベイコム野球場

第1試合(10:00) 兵庫教育大学 対 立命館大学

第2試合(12:30) 近畿大学 対 大阪経済大学

※ボール係
第1試合:第2試合の各チームから2名
第2試合:第1試合勝利チームから4名

【組合せ】
160529_Tournament_2nd

2016/二次トーナメント1回戦(第1日)結果

◎5月21日(土) 於:ベイコム野球場

第1試合 兵庫教育大学 4-0 大阪商業大学

5月21日 ベイコム球場 第1試合 兵庫教育大学ー大阪商業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
兵庫教育大学 0 0 2 1 0 0 0 1 0 4
大阪商業大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(兵教大)  戸川 ー 中里
(大商大)  越智・坂尾 ー 近藤
[二塁打]  下勝(兵教大)

 

第2試合 立命館大学 7-4 同志社大学

5月21日 ベイコム球場 第2試合 立命館大学ー同志社大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立命館大学 0 0 0 0 0 4 1 2 0 7
同志社大学 0 0 0 1 2 1 0 0 0 4
(立命館)  村上・酒井 ー中小路
(同志社)  青木・山下・小野 ー 河野
[本塁打]  岡本(同志社)
[二塁打]  中小路(立命館)、坂枝・清原(同志社)

 

 

【1回戦 第2日(5/29)】 於:久宝寺緑地公園野球場

第1試合(10:00) 近畿大学 対 関西大学人間健康学部

第2試合(12:30) 大阪経済大学 対 龍谷大学

[組合せ]
160521_Tournament_2nd_1

2016/関西地区二次トーナメント組み合わせ決定!

全国大会出場をかけた関西地区代表を決める最終予選が21日(土)から始まります。

試合に関する注意事項を下記に示します。

[1回戦]
◎5月21日(土) 於:ベイコム野球場
(a)第1試合(10:00) 大阪商業大学 対 兵庫教育大学
(b)第2試合(12:30) 同志社大学 対 立命館大学

◎5月29日(日) 於:久宝寺緑地公園野球場
(c)第1試合(10:00) 近畿大学 対 関西大学人間健康学部
(d)第2試合(12:30) 大阪経済大学 対 龍谷大学

[準決勝]
◎6月11日(土) 於:ベイコム野球場
(e)第1試合(10:00) (a)の勝者 対 (b)の勝者
(f)第2試合(12:30) (c)の勝者 対 (d)の勝者

[決勝(第4代表決定戦)&第5代表決定戦]
◎6月25日(土) 於:伊丹スポーツセンター野球場
(g)決勝戦(10:00) (e)の勝者 対 (f)の勝者
(h)第5代表決定戦(13:30) 京都府立医科大学 対 (g)の敗者

【組合せ表】
160517_Tournament_2nd

【試合に関する注意事項】
①ボール係
第1試合…第2試合の各チームから2名
第2試合…第1試合勝者から4名

②選手登録届について
一次トーナメント通過チームは、選手登録届を忘れないように持参して下さい。
選手権大会出場チームは、12日の時点の選手登録届を使用します。(12日に追加登録手続きを完了
している選手を含む)

③審判(塁審)、記録及び放送担当校
5月21日(土)ベイコム野球場・・・甲南大学
5月29日(日)久宝寺野球場・・・関西学院大学
6月11日(土)ベイコム野球場・・・甲南大学
6月25日(土)伊丹SC野球場・・・京都産業大学
※各日2試合です。
※塁審は上級生でお願いします。
※一次トーナメントと同様、塁審はユニフォーム着用・着帽でお願いします。

2016/二次トーナメント進出決定!(関西地区一次トーナメント)

◎5月5日(祝木)

関西地区一次トーナメント最終日、二次トーナメント進出を掛けて4試合が行われ、下記のチームが21日~始まる関西地区二次トーナメントに進出した。

[同志社大学軟式野球場]
第1試合 Bブロック決定戦 同志社大学 11(5回コールド)0 京都大学
第2試合 Dブロック決定戦 大阪経済大学 8(7回コールド)1 大阪大学

[龍谷大学瀬田野球場]
第1試合 Cブロック決定戦 近畿大学 7-4 摂南大学
第2試合 Aブロック決定戦 大阪商業大学 9-6 滋賀大学教育学部

[関西地区二次トーナメント進出校]
Aブロック 大阪商業大学
Bブロック 同志社大学
Cブロック 近畿大学
Dブロック 大阪経済大学

※二次トーナメントは、上記一次トーナメントを勝ち抜いた4校と関西選手権大会の1回戦を敗退した4校で行われます。

【一次トーナメント表】
H28_Tournament_1st-Stage(0505)

【二次トーナメント組合せ(5/5現在)】
H28_Tournament_2st-Stage

2016/一次トーナメント2回戦結果&ブロック代表決定戦(関西地区一次トーナメント)

◎5月4日(祝水) 2回戦結果

[Aブロック]
滋賀大学教育学部 3 (延長11回) 2   兵庫県立大学姫路校
大阪商業大学   13(5回コールド)1 摂南大学枚方校

[Bブロック]
京都大学  7(7回コールド)0 桃山学院大学
同志社大学   6-0    大阪教育大学

[Cブロック]
近畿大学  7-4  大阪府立大学
摂南大学  7-2  奈良県立医科大学

[Dブロック]
大阪経済大学 6-1 京都学園大学
大阪大学   9-6 大阪産業大学

 

◎5月5日(祝木) 二次トーナメント進出決定戦

[同志社大学軟式野球場]
第1試合(10:00) 京都大学 対 同志社大学 <Bブロック>
第2試合(12:30) 大阪経済大学 対 大阪大学 <Dブロック>

[龍谷大学瀬田野球場]
第1試合(10:00) 近畿大学 対 摂南大学 <Cブロック>
第2試合(12:30) 滋賀大学教育学部 対 大阪商業大学 <Aブロック>

 

【組合せ】
H28_Tournament_1st-Stage(0504)

2016/関西地区一次トーナメント 5月3日の試合結果&4日の試合予定

◎5月3日(祝火) 試合結果

[Aブロック]
滋賀大学教育学部 5-4 神戸学院大学薬学部
大阪商業大学   11-4 和歌山大学

[Bブロック]
桃山学院大学 11-4 姫路獨協大学
大阪教育大学 11-0 関西医科大学

[Cブロック]
近畿大学 12-2 森ノ宮医療大学
摂南大学   6-5 神戸大学

[Dブロック]
京都学園大学 8-3 兵庫医療大学
大阪大学   6-0 奈良教育大学

◎5月4日(祝水) 試合予定

[兵庫医科大学野球場]
第1試合(9:00)   兵庫県立大学姫路 対 滋賀大学教育学部
第2試合(11:30) 大阪商業大学 対 摂南大学枚方
第3試合(14:00) 大阪府立大学 対 近畿大学

[同志社大学軟式野球場]
第1試合(9:00)   大阪教育大学 対 同志社大学
第2試合(11:30) 大阪大学 対 大阪産業大学
第3試合(14:00) 摂南大学 対 奈良県立医科大学

[龍谷大学瀬田野球場]
第1試合(10:00) 大阪経済大学 対 京都学園大学
第2試合(12:30) 京都大学 対 桃山学院大学
【トーナメント表】
H28_Tournament_1st-Stage(0503)

2016/関西地区一次トーナメント日程変更について

5月3日から始まる、関西地区トーナメント大会一次トーナメントの試合会場及び開始時刻が変更になりましたのでお知らせします。

下線部分が変更箇所です。
間違わないように注意して下さい。
また、審判担当校も時間が変更になっていますので注意して下さい。

◎5月3日(祝火)
[兵庫医科大学野球場]
①第1試合(9:00)  近畿大学 対 森ノ宮医療大学
②第2試合(11:30) 神戸学院大学薬学部 対 滋賀大学教育学部
③第3試合(14:00) 姫路獨協大学 対 桃山学院大学

[大阪市立大学グランド]
④第1試合(9:00) 大阪教育大学 対 関西医科大学
⑤第2試合(11:30) 和歌山大学 対 大阪商業大学
第3試合(14:00) 神戸大学 対 摂南大学

[龍谷大学瀬田キャンパス野球場]
第1試合(8:30) 京都学園大学 対 兵庫医療大学

[立命館大学原谷グランド]
第1試合(12:00) 奈良教育大学 対 大阪大学

◎5月4日(祝水)
[兵庫医科大学野球場]
⑨第1試合(9:00) 兵庫県立大学姫路校 対 ②の勝者
⑩第2試合(11:30) ⑤の勝者 対 摂南大学枚方校
第3試合(14:00) 大阪府立大学 対 ①の勝者

[同志社大学軟式野球場]
⑫第1試合(9:00)   ④の勝者 対 同志社大学
⑬第2試合(11:30) ⑧の勝者 対 大阪産業大学
第3試合(14:00) ⑥の勝者 対 奈良県立医科大学

[龍谷大学瀬田キャンパス野球場]
⑮第1試合(10:00) 大阪経済大学 対 ⑦の勝者
⑯第2試合(12:30) 京都大学 対 ③の勝者

◎5月5日(祝木)
[同志社大学軟式野球場]
⑰第1試合(10:00) ⑯の勝者 対  ⑫の勝者
⑱第2試合(12:30) ⑮の勝者 対  ⑬の勝者

[龍谷大学瀬田キャンパス野球場]
⑲第1試合(10:00) ⑪の勝者 対 ⑭の勝者
⑳第2試合(12:30) ⑨の勝者 対 ⑩の勝者

[トーナメント表]
H28_Tournament_1st-Stage(2)