月別アーカイブ: 2018年5月

2018/関西地区二次トーナメント 1回戦

◎5月19日(土) 寝屋川第1野球場

【1回戦】

5月19日 寝屋川第1野球場 第1試合 京都産業大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京都産業大学 1 0 0 0 0 0 0 0 X 1
(関西大学)  北野ー庄中
(京都産業大学)  吉井・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]  中林・土井(京産)
[二塁打]  高品(関大)

 

5月19日 寝屋川第1野球場 第2試合 近畿大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学 0 3 1 0 1 5 10
兵庫教育大学 0 0 0 0 0 0 0
(6回コールドゲーム)
(近大)  矢野・小林ー高橋
(兵教大)  福中・今井・濱田ー上山
[本塁打]
[三塁打]  石坂(近大)
[二塁打]  小川(近大)

【1回戦:5月26日試合予定】 於:ベイコム野球場
第1試合(10:00) 和歌山大学 対 和歌山県立医科大学
第2試合(12:30) 甲南大学 対 大阪大学

2018/ 同志社大学2年連続9度目関西制覇!(関西選手権大会)

5月17日(木)「第70回関西地区大学準硬式野球選手権大会」最終日、大阪シティ信用金庫スタジアムで決勝戦と3位決定戦が行われ、同志社大学が6-2で大阪経済大学を破り、2年連続9度目の優勝を飾った。

同志社大学は、秋季関西大会を合わせると4季連続の優勝となる。
また、午前中に行われた3位決定戦は、龍谷大学が8-2で大阪商業大学を退けた。

≪決勝戦≫

5月17日 大阪シティ信金スタジアム 決勝戦 同志社大学-大阪経済大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
同志社大学 0 1 1 0 1 0 3 0 X 6
(大経大)  小路・田中柊・﨑山ー関
(同志社)  富永ー澤村
[本塁打]  烏田1号(同大)
[三塁打]
[二塁打]  米田(大経大)、佐藤大(同大)

≪三位決定戦≫

5月17日 大阪シティ信金スタジアム 三位決定戦 龍谷大学-大阪商業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大学 4 0 0 2 0 0 0 2 0 8
大阪商業大学 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
(龍谷大)  菅ー河端
(大阪商業大)  堀ー池上
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  柴山(龍谷大)、山田(大商大)

 


優勝:同志社大学

 


準優勝:大阪経済大学

2018/第70回関西選手権大会(第3日) 準決勝結果

◎5月16日(水) 大阪シティ信用金庫スタジアム

準決勝

5月16日 大阪シティ信金スタジアム 第1試合 同志社大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
同志社大学 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
龍谷大学 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
(同志社) 内藤ー澤村
(龍谷) 菅ー河端
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 烏田②(同大)

 

5月16日 大阪シティ信金スタジアム 第2試合 大阪経済大学-大阪商業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪商業大学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
大阪経済大学 0 0 3 0 0 1 0 0 X 4
(大阪商業)  根木ー池上
(大阪経済)  岡本・﨑山ー関
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 植田(大商大)、谷口(大経大)

 

【最終日(17日)試合予定】
3位決定戦(10:00) 龍谷大学 対 大阪商業大学
決 勝 戦(12:30) 同志社大学 対 大阪経済大学

2018/第70回関西選手権大会‗第2日‗1回戦結果

◎5月15日(火) 於:大阪シティ信用金庫スタジアム

5月15日 大阪シティ信金スタジアム 第1試合 大阪経済大学-大阪大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪経済大学 0 0 0 0 0 0 0 0 3
大阪大学 0 0 0 0 0 0 0
(大阪経済)  千葉・崎山ー関
(大阪)  上川・高畑ー柳瀬
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

5月15日 大阪シティ信金スタジアム 第2試合 大阪商業大学-兵庫教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪商業大学 0 0 3 2 3 0 0 0 0 8
兵庫教育大学 0 0 2 0 0 0 0 0
(大阪商業)  松田・堀-池上
(兵庫教育)  今井ー上山
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  桑代・陰山(兵教大)

 

【準決勝(5/16)】
第1試合(10:00) 同志社大学 対 龍谷大学
第2試合(12:30) 大阪経済大学 対 大阪商業大学

 

2018/第70回関西選手権大会第1日_試合結果

◎5月14日(月) 大阪シティ信用金庫スタジアム

1回戦

5月14日 大阪シティ信金スタジアム 第1試合 同志社大学-京都産業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
同志社大学 0 2 0 0 0 0 1 0 2 5
京都産業大学 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
(同志社)  富永ー澤村
(京都産業)  吉井・山下ー土井
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  佐藤唯・烏田(同志社)、前田(京産)

 

5月14日 大阪シティ信金スタジアム 第2試合 和歌山県立医科大学-龍谷大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
和歌山県立医科大学 0 0 0 1 0 1 0 0 3 5
龍谷大学 1 1 0 1 0 1 0 0 2x 6
(サヨナラゲーム)
(和医大)  桑田ー伊藤
(龍谷大)  菅・古川・筈井・伊達ー河端
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  伊藤(和医大)

 

【第2日(1回戦):5月15日】
第1試合(10:00) 大阪経済大学 対 大阪大学
第2試合(12:30) 大阪商業大学 対 兵庫教育大学

2018/第70回関西地区大学準硬式野球選手権大会_開会式

5月14日(月)快晴のもと「第70回関西地区大学準硬式野球選手権大会」が大阪シティ信用金庫スタジアムで開会しました。

前年度優勝校の同志社大学を先頭に出場8チームが入場行進を行いました。

2018/関西地区一次トーナメント(二次トーナメント進出決定戦)

5月5日(祝土) 二次トーナメント進出決定戦

◎関西学院大学軟式野球場

5月5日 関学軟式野球場 第1試合 関西大学-京都府立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 0 0 0 0 0 0
京都府立医科大学 0 0 0 0 0 0 0
(関大)  池本・土居・芝・増本・北野ー庄中
(京府医)  佐々木ー森
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  白石②(関大)

 

5月5日 関学大軟式野球場 第2試合 関西学院大学-近畿大学 (※延長15回)
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 小計
関西学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
近畿大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Team 11 12 13 14 15
関西学院大学 0 0 0 0 0 0
近畿大学 0 0 0 0 1x 1x
(関西学院大)  中村・古澤ー川端
(近畿大)  石橋ー高橋
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  建畑(関学)、黒木・石坂・醤野(近大)

 

◎同志社大学軟式野球場

5月5日 同志社大学軟式野球場 第1試合 関西大学人間健康学部-和歌山大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学人間健康学部 0 0 0 0 0 0 0
和歌山大学 0 0 0 0 0
(関大人間健康)  下和田・野間・上原ー上村
(和歌山大)  吹本・西山ー西側・小厳
[本塁打]
[三塁打]  作島(和大)
[二塁打]  米永(関大)、小谷②・中川(和大)

 

5月5日 同志社大学軟式野球場 第2試合 京都学園大学-甲南大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 0 0 0 0 0
京都学園大学 0 0 0 0 0 0 0
(甲南大)  大地ー川田
(京学大)  猪股・田中柊・岡山・田中翔ー宮里
[本塁打]
[三塁打]  吉岡(甲南)
[二塁打]  井上(京学)、石原・山形②・遠藤②・大地(甲南)

【二次トーナメント大会進出チーム】
Aブロック 関西大学(関西六大学)
Bブロック 近畿大学(近畿六大学)
Cブロック 和歌山大学(近畿六大学)
Dブロック 甲南大学(近畿六大学)

【一次トーナメント表】
H30_Tournament_1st_R

 

 

2018/関西トーナメント一次大会 2回戦結果

◎5月4日(金)

【Aブロック】

5月4日 兵庫医科大学野球場 第1試合 桃山学院大学-関西大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 1 0 0 0 2 0 1 2 0 6
桃山学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(関西大)  北野・井阪・増本ー庄中
(桃山学院大)  出水ー山崎
[本塁打]  村松(関大)
[三塁打]
[二塁打]  高品・前田(関大)

 

5月4日 同志社大学軟式野球場 第3試合 大阪府立大学-京都府立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪府立大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
京都府立医科大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(大府大)  北野・出田ー岡崎
(京府医)  上村・佐々木ー森
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

【Bブロック】

5月4日 関西学院大学軟式野球場 第1試合 関西学院大学-大阪市立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪市立大学 0 0 0 0 0 0 1 1
関西学院大学 1 0 0 1 3 2 1x 8
(7回コールドゲーム)
(大市大)  粟田・粟井ー今掛
(関学大)  小柳・田中(勇)ー川端
[本塁打]  平井・川端(関学)
[三塁打]
[二塁打]  井田・工藤(関学)

 

5月4日 兵庫医科大学野球場 第3試合 近畿大学医学部-近畿大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
近畿大学医学部 0 0 0 0 0 0
近畿大学 5 0 5 2 X 12
(5回コールドゲーム)
(近畿大学医学部)  林・野々原ー野々原・飯島
(近畿大学)  田中ー高橋
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打] 森・工藤(近医)
松下・時吉・田中・高橋②・小川(近大)

 

【Cブロック】

5月4日 同志社大学軟式野球場 第2試合 関西大学人間健康学部-滋賀大学教育学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学人間健康学部 1 2 0 0 0 0 0 0 1 4
滋賀大学教育学部 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
(関西大人間健康)  下和田・野間・上原ー士村
(滋賀大教育)  岡本・三ツ井ー小川
[本塁打]  三ツ井・石部(滋教)
[三塁打]
[二塁打]  北村②(関人)、大蔵(滋教)

 

【Dブロック】

5月4日 同志社大学軟式野球場 第1試合 京都学園大学-立命館大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立命館大学 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
京都学園大学 2 0 0 1 0 0 4 0 X 7
(立命館)  二宮・吉本ー安室
(京都学園)  岡山ー宮里
[本塁打]  蒲田(立命館)
[三塁打]
[二塁打]  岡山(京都学園)

 

5月4日 関西学院大学軟式野球場 第2試合 甲南大学-京都教育大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都教育大学 0 0 0 0 0 0 1 1
甲南大学 2 1 1 2 0 1 1x 8
(7回コールドゲーム)
(京都教育)  松本ー小田切
(甲南)  大地・渡辺ー川田
[本塁打]
[三塁打]  松本(京)
[二塁打]  小田切(京)、川田②・石原・吉岡(甲)

 

【二次トーナメント進出決定戦:5月5日(土祝)】
関西学院大学軟式野球場(第2フィールド)
第1試合(10:00)関西大学 対 京都府立医科大学
第2試合(12:30)関西学院大学 対 近畿大学

 

同志社大学軟式野球場
第1試合(10:00)関西大学人間健康学部 対 和歌山大学
第2試合(12:30)京都学園大学 対 甲南大学

 

 

 

 

 

 

2018/関西地区一次トーナメント(1回戦結果)

◎1回戦_結果:5月3日(木・祝)

【Aブロック】

5月3日 関西大学高槻野球場 第1試合 関西大学-滋賀大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西大学 3 0 1 2 1 0 0 7
滋賀医科大学 0 0 0 0 0 0 0 0
(7回コールドゲーム)
(関西大)  池本・土居凛・芝ー庄中
(滋賀医科大)  石原ー山元
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  前田・白石②(関大)
5月3日 同志社大学軟式野球場 第2試合 滋賀大学彦根キャンパス-大阪府立大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪府立大学 1 0 1 2 1 3 0 0 0 8
滋賀大学彦根 1 0 0 5 0 0 0 0 0 6
(大阪府立大学)  北野・出田ー出田・久住
(滋賀大彦根)  上山・林田・飯沼ー吉村
[本塁打]
[三塁打]  古川(大府大)
[二塁打]  久住②(大府大)

 

【Bブロック】

5月3日 関西学院大学軟式野球場 第1試合 大阪市立大学-大手前大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
大手前大学 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
大阪市立大学 1 1 0 1 0 0 0 0 3
(大手前)   渡邉・植田ー宮本
(大市大)  粟井ー今掛
[本塁打]
[三塁打]  堀江
[二塁打]  水谷(大手前)、林(大市大)
5月3日 兵庫医科大学野球場 第1試合 阪南大学-近畿大学医学部
1 2 3 4 5 6 7 8 9
阪南大学 1 1 0 0 0 0 0 2
近畿大学医学部 0 6 0 0 1 2 9
(7回コールドゲーム)
(阪南)  木下ー北岡
(近大医)  林ー野々原
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  中川(阪南)、工藤(近大医)

 

【Cブロック】

5月3日 関西大学高槻野球場 第2試合 滋賀大学教育学部-大阪産業大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
滋賀大学教育学部 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
大阪産業大学 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
(滋賀大教育)  岡本・三ツ井ー小川
(大阪産業)  西田・小高ー藤本
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]

 

5月3日 兵庫医科大学野球場 第2試合 和歌山大学-森ノ宮医療大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
森ノ宮医療大学 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
和歌山大学 1 0 0 0 1 0 0 2 4
(森ノ宮)
(和歌山)  西山ー西側
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]
 ※森ノ宮医療大のバッテリー等は分かり次第掲載します。

 

【Dブロック】

5月3日 同志社大学軟式野球場 第1試合 立命館大学-京都大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
立命館大学 0 1 2 3 2 0 10 18
京都大学 0 0 0 0 0 0 1 1
(7回コールドゲーム)
(立命館)  高橋・大崎ー安室・糸井
(京都)  萩原・窪・早崎・大本ー森田
[本塁打]
[三塁打]  濱口(立命館)
[二塁打]  青田・伊藤・濱口・杉野・伊藤・中島(立命館)
 ※長打のチーム名は、分かり次第掲載します。

 

5月3日 関西学院大学軟式野球場 第2試合 甲南大学-関西医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲南大学 1 4 0 2 2 6 15
関西医科大学 0 0 0 0 0 0 0
(6回コールドゲーム)
(甲南)  奥野・渡辺・市川ー川田
(関西医大)  桐村・一瀬 ー 一瀬・桐村
[本塁打]
[三塁打]  山形(甲南)
[二塁打]  遠藤・大島②・石原・小田(甲南)、一瀬(関医)

 

◎2回戦(5月4日)試合予定
【Aブロック】
桃山学院大学 対 関西大学(兵医G 9時)
大阪府立大学 対 京都府立医科大学(同大G 14時)

【Bブロック】
関西学院大学 対 大阪市立大学(関学G 10時)
近畿大学医学部 対 近畿大学(兵医G 14時)

【Cブロック】
関西大学人間健康学部 対 滋賀大学教育学部(同大G 11時30分)
和歌山大学 対 兵庫医科大学(兵医G 11時30分)

【Dブロック】
京都学園大学 対 立命館大学(同大G 9時)
甲南大学 対 京都教育大学(関学G 12時30分)